Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
25.05.2015 07:58 Главные новости

Падение курса доллара пока не отразилось на стоимости продуктов и товаров первой необходимости (Видео)

Мониторинг цен показал, что в апреле больше всего подорожала соль - на 4,3%. Среди подешевевших товаров лидирует сахар-песок, сообщают в отделе статистики.

Мониторинг цен показал, что в апреле больше всего подорожала соль - на 4,3%. Среди подешевевших товаров лидирует сахар-песок, сообщают в отделе статистики.

Традиционно городской рынок - это то место, куда горожане стремятся в поиске выгодных цен. Пристально следя за курсом доллара, многие надеялись, что его снижение приведет к падению стоимости товаров. Однако пока ожидания в полной мере не оправдались. Об этом говорят и продавцы.

Наталья Станиславовна : «Ничего не изменилось, все также. Ничего не подешевело, нет. Конечно, намного меньше стали покупать. "Кондитерку" в основном. Сады начались - пряники, пирожные берут».

Арина : «Цены не упали, они по-моему также продолжают расти. По накладным видно, что поставщики где-то поднимают, где-то спускают, в зависимости от праздников. В основном покупают хлеб, молоко - все самое основное».

Евгения Семеновна: «На крупы немного изменились цены, снизились. Но народу не очень много ходит. Когда зарплата, пенсия тогда есть народ. Еще пятница, суббота, перед садами, все».

Понижение цен на некоторые крупы подтверждает и анализ, проведенный отделом статистики администрации: в апреле пшено подешевело почти на 4%. Также снизился в цене сахар - на 3,7%. Чуть меньше "упала" цена на мясо кур, подешевел репчатый лук, кисломолочные продукты, белокочанная капуста и морковь. Есть и категория продуктов, которая, напротив, подорожала. Больше всего повысилась в цене соль - на 4,3%. Дороже теперь обходится и черный чай. Больше на 3% стали стоить макаронные изделия, картофель, карамель, масло подсолнечное, хлеб из пшеничной муки 1 сорта, яблоки, крупа овсяная и перловая.

Елена Михайловна : «Я бы, наверное, сказала - сезонно покупаем. Сейчас хочется фруктов, овощей. Больше акцент делаем на это. Себя не ущемляем, работаем».

Татьяна Александровна: «Ну, на всем приходиться экономить. Необходимые продукты покупаем. Если раньше могли чем-то другим побаловаться, сейчас уже надо лишний раз посмотреть, купить или нет».

Анна: «Сейчас меньше стали себе позволять на всякие развлечения. Сейчас вот на лето экономили, все равно поедем».

Есть и категория товаров, на которую цены не изменились. Так, на прежнем уровне осталась стоимость питьевого пастеризованного молока, замороженной неразделанной рыбы и печенья.


Другие материалы рубрики
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04