Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
01.08.2015 13:44 Главные новости

Открыто движения поездов по новой ветке Авда-Громадская в Уярском районе (Видео)

Строительство линии стоимостью 1,7 млрд рублей велось с 2012 года.
Строительство линии стоимостью 1,7 млрд рублей велось с 2012 года. Объект является важной частью комплексного проекта по расширению пропускных способностей Южного хода Красноярской железной дороги на участке Междуреченск-Тайшет. Это своего рода "развязка", позволяющая направлять часть поездов восточного направления с перегруженного Южного хода на главный Транссиб, где сегодня имеются достаточные резервы пропускных способностей.
Необходимость развития железнодорожной инфраструктуры в этом районе продиктована стабильным ростом объёмов перевозок на восточном направлении. За последние 12 лет восточный грузопоток увеличился на 70%, и в перспективе рост продолжится. Развивается угледобывающая промышленность Кузбасса, Хакасии, Красноярского края. Строится линия Кызыл - Курагино, дополнительные грузы с которой также пойдут по магистрали. С запуском новой ветки появятся дополнительные возможности для удовлетворения спроса предприятий Сибири на железнодорожные перевозки в восточном направлении.
По словам начальника Красноярской железной дороги Владимира Рейнгардта, этот небольшой участок в корне меняет технологию перевозок всего восточного полигона железных дорог страны - дает возможность повышать скорость доставки грузов, а значит, будет способствовать росту экономики региона.
Добавим, что Правительство Красноярского края и ОАО "РЖД" на постоянной основе сотрудничают в области социально-экономического развития региона, осуществляют совместные проекты не только в сфере пассажирских и грузовых перевозок, но и в строительстве жилья, в медицине, в развитии инфраструктуры. Красноярская железная дорога является одним из крупнейших налогоплательщиков в крае, ежегодно перечисляет в казну региона более 3,4 млрд рублей.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10