Панорама1
Красноярск
$ 91.9829 € 100.2432
Новости
01.06.2023 16:14 Главные новости
Отделения «Движения первых» созданы во всех регионах Сибири

Отделения «Движения первых» созданы во всех регионах Сибири

объединяя около 60 тысяч молодых граждан
Во всех регионах Сибирского федерального округа созданы отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых». Сегодня в Сибири работают более 3,5 тысячи первичных и 60 местных отделений движения, объединяя около 60 тысяч молодых граждан, в том числе более 9 тысяч наставников.

Федеральный закон «О российском движении детей и молодёжи» подписан Президентом России 14 июля 2022 года. Целями РДДМ являются:  содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодёжи; содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации и организации досуга; создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации. Отдельное внимание уделяется подготовке детей и молодёжи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов России.

В субъектах Федерации округа первичные и местные отделения РДДМ формируются на базе общеобразовательных организаций, учреждений профессионального, высшего и дополнительного образования, сферы спорта, культуры и молодёжной политики. В Новосибирской и Омской областях первичные отделения также открыты на площадках организаций-партнёров. Отделения РДДМ обеспечены необходимой материальной базой и техническими средствами.

Представители «Движение первых» принимают активное участие во всероссийских молодёжных и патриотических инициативах, среди них «Университетские смены», «Большая перемена», «Мы – граждане России», «Хранители истории», «Фестиваль первых», патриотические акции ко Дню Победы и другое. Также разработаны и реализуются региональные планы мероприятий. В Новосибирской области состоялся областной форум «Движение на перспективу» для активистов местных отделений РДДМ. В Иркутской области запланировано проведение форума студенческих активов профессиональных образовательных организаций. В Республике Алтай, Алтайском крае и Томской области пройдут региональные форумы детско-юношеских инициатив, на которых будут проведены тематические мастер-классы, игры и презентации деятельности движения.

Кроме того, для участников РДДМ в субъектах Федерации округа будет организовано не менее одной профильной смены на базе детских загородных оздоровительных лагерей. В течение всего летнего периода тематические блоки «День Первых» также включены в планы работы всех оздоровительных лагерей и лагерей с дневным пребыванием, открытых на базе образовательных организаций.

Фото: vk.com/rddm_official
Другие материалы рубрики
Стали известны победители второго дня викторины на знание Красноярского края
Итоги третьего дня викторины будут 19 марта
17.03.2024 - 18:57
Определены первые победители викторины на знание Красноярского края
есть еще два дня, чтобы принять участие в викторине
16.03.2024 - 18:42
Проходит голосование за скверы, парки и набережные
Которые благоустроят в 2025 году
15.03.2024 - 18:01
Назначен новый Министр строительства Красноярского края
Губернатор подписал распоряжение о назначении
14.03.2024 - 13:02