Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
18.08.2016 14:12 Главные новости
Отбор лицеистов в 10 класс одной из зеленогорских школ может быть признан недействительным

Отбор лицеистов в 10 класс одной из зеленогорских школ может быть признан недействительным

С жалобой на итог комиссии обратилась мать одной из учащихся лицея, сообщает зампрокурора Мария Шилова.

С жалобой на итог комиссии обратилась мать одной из учащихся лицея, сообщает зампрокурора Мария Шилова.

В ходе проверки выявили серьезные нарушения при проведении индивидуального отбора детей. Так, информация о его начале появилась на сайте лишь за сутки (вместо 10 дней) до его начала.

Шилова: Комиссия, сформированная по приказу директора и включающая педагога-психолога и представителя управляющего совета школы, по факту действовала в отсутствии и педагога-психолога, и представителя совета. На сайте была размещена информация о том, что дети, состоящие на учете в органах системы профилактики и планирующие пойти в 10 класс, лишаются одного балла. Вместе с тем постановлением правительства края и локальным актом школы такой критерий отбора не установлен. Прокуратурой направлено представление об устранении нарушений закона об образовании, с требованием провести индивидуальный отбор еще раз. Тот локальный акт, который принят в школе для реализации отбора, процентов на 90 переписан с акта краевого.

Возникает вопрос в необходимости создания этого акта, если даже краевой соблюсти не могут. Каждая из процедуры индивидуального отбора имела хотя бы какую-то, но часть нарушений. Я не могу сказать, что в совершении этого правонарушения виновен один директор, потому что это – и члены комиссии, в которую, собственно, директор тоже входил. Поэтому нельзя говорить, что одно должностное лицо допустило все эти нарушения.

Прокуратура планирует возбудить административное производство в связи с нарушением права на свободу информации обучающихся и их родителей (статья 5.57, часть 2 КоАП РФ), отмечает Мария Шилова. Напомним, за аналогичное правонарушение в июне на 10 тысяч рублей была оштрафована директор коррекционной школы


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10