Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
24.04.2017 12:26 Главные новости
«Оставишь машину на неделю – разъест краску»: эксперты назвали самые экологически неблагополучные районы Красноярска

«Оставишь машину на неделю – разъест краску»: эксперты назвали самые экологически неблагополучные районы Красноярска

Результаты своих исследований обнародовали специалисты организации «Зеленый патруль».
Результаты своих исследований обнародовали специалисты организации «Зеленый патруль». По их данным, экологическая ситуация в регионе неоднородна. С одной стороны, в нем много заповедников и охранных зон, что снижает антропологическую нагрузку. С другой – большая часть населения живет в городах с высоким или очень высоким уровнем загрязнения атмосферы. За ситуацией в краевом центре наблюдали в течение года, беря пробы в одних и тех же местах.
В числе проблемных загрязнителей были названы котельные, угольные котлы малого и среднего бизнеса, множество старых автомобилей, которые выделяют выхлопные газы. При этом, когда нет ветра, холодный воздух сползает по сопкам в долины, а теплый воздух накрывает краевой цент колпаком и не дает выбросам рассеиваться.
По загрязнению металлами в лидерах оказались Покровка и поселок Цементников.   Водородный показатель pH достигает здесь 9.5-9.7 единиц, что характерно уже для мыльного щелочного раствора: «Если на неделю оставить автомобиль в районах Красноярска Водники или Цементники, то таким раствором можно смыть с автомобиля не только цементную пыль, но и краску. В центре, на Покровке, главным источником загрязнения являются частные угольные котлы с низкими трубами. В районе улицы Телевизорной в химическом анализе снега четко прослеживается сильное влияние выбросов местной котельной. Но, всегда необходимо отдавать себе отчет, что тысяча тонн угольной сажи не сопоставима по опасности с тонной бенз(а)пирена, формальдегида или фтористых веществ, которые относятся к 1 и 2-му классу опасности. Отборами проб воздуха зафиксированы повышенные концентрации фтористого водорода в районе КРАЗа. Автотранспорт Красноярска дает более 50% объемов выбросов загрязняющих веществ. При этом, в выхлопных газах автомобилей содержаться гораздо более опасные вещества, чем в выбросах теплоэнергетики», - сообщил эксперт Роман Пукалов.  
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10