Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
03.08.2016 17:58 Главные новости
Останки затонувшего судна конца 19 века нашли на Таймыре

Останки затонувшего судна конца 19 века нашли на Таймыре

Участники научно-исследовательской экспедиции «Где «Темза» встречается с Енисеем» рассказали об итогах своего почти тридцатидневного путешествия.
Участники научно-исследовательской экспедиции «Где «Темза» встречается с Енисеем» рассказали об итогах своего почти тридцатидневного путешествия. Историки-преподаватели Сибирского государственного аэрокосмического университета Александр Гончаров и Николай Карелин 5 июля отправились из Красноярска в экспедицию. Ровно год назад они уже проводили исследования в районе Енисейского и Туруханского районов. В этом году исследователи двинулись дальше в просторы Арктики, дойдя до поселка Воронцово сельского поселения Караул Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. В ходе экспедиции недалеко от Туруханска с помощью прибора для подводного наблюдения путешественникам удалось определить местоположение затонувшего английского парохода «Thames», пришедшего на Енисей в 1876 году.
На территории Таймыра на Большом Бреховском острове исследователи предположительно определили место зимовки и захоронений российских моряков с клипер-борта «Северное сияние», погибших в 1876-1877 гг. Здесь на возвышении Александр Гончаров и Николай Карелин установили мемориальный крест.
Но главное, отправляясь на поиски одного затонувшего судна, участники экспедиции открыли месторасположение ещё одной шхуны. Это удалось в результате шторма, который вынес красноярских исследователей на берег, где они заметили странную конструкцию. «По определённым техническим характеристикам, таким, как кованые гвозди, деревянные шпонки и другим, а также проанализировав большое количество источников, с большой степенью вероятности можно сделать вывод, что она принадлежит затопленному судну «Северное сияние», - отметил руководитель экспедиции Александр Гончаров. Корабль был отправлен купцом Сидоровым в Санкт-Петербург с образцами местной древесины и коллекциями для столичных университетов. Командовал шхуной «вольный шкипер» Давыд Шваненберг. Таймырские осенние штормы и морозы заставили шхуну встать на зимовку у Мало-Бреховских островов. Экипаж вскоре поразила цинга, в живых остались только Шваненберг, покинувший свою команду до болезни, и штурман Нумелин. «Этой теме, кстати, в Таймырском краеведческом музее посвящён отдельный раздел», - добавил Александр Гончаров.
Дальнейшая  работа в отношении этих открытий, требует археологических исследований. По результатам экспедиции предстоит провести сравнительный анализ с описательными фотографическими и графическими источниками экспедиций XIX века, а также составить карту и реестр существующих на сегодняшний день памятников судоходства первых Карских экспедиций. Экспедиционный материал будет обработан и проанализирован. Научные публикации по итогам экспедиции будут печататься в отечественных и зарубежных научных журналах.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10