Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
01.06.2015 11:52 Главные новости
Органами прокуратуры Красноярского края проведены проверки исполнения законодательства организациями, занятыми в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Органами прокуратуры Красноярского края проведены проверки исполнения законодательства организациями, занятыми в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Выявлено более 7 тыс.нарушений.
Одной из основных задач надзорной деятельности прокуратуры края остается обеспечение законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, выявление и пресечение правонарушений в деятельности организаций, занятых в данной отрасли.

Первостепенное внимание при осуществлении надзора в данной сфере уделяется вопросам формирования тарифов, платежей за содержание и ремонт жилья, качественного предоставления услуг гражданам и их бесперебойной подачи, соблюдения финансовой прозрачности деятельности управляющих и ресурсоснабжающих компаний, распоряжения объектами государственной и муниципальной собственности и надлежащего содержания коммунальной инфраструктуры.

Проверками установлено, что организациями коммунального комплекса повсеместно допускаются факты ненадлежащей подготовки котельных, тепловых, водопроводных сетей, иных объектов инженерной инфраструктуры к прохождению отопительного сезона.

Технологические нарушения в системах ресурсоснабжения выявлены в городах Ачинск, Канск, Красноярск, Назарово, ЗАТО г.Зеленогорск, а также Богучанском, Емельяновском, Березовском, Манском, Курагинском районах края, жители которых испытывали дефицит тепла, горячего и холодного водоснабжения, получали некачественные услуги по водоотведению. По инициативе прокуроров виновные лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.23 КоАП РФ.

В Саянском, Нижнеингашском, Назаровском, Иланском, Козульском Уярском районах края выявлены факты срыва начала отопительного сезона, нарушения гарантированных прав граждан на бесперебойное теплоснабжение. Надлежащее теплоснабжение в жилых домах и социально-важных объектах в указанных районах края обеспечено только после вмешательства органов прокуратуры.

Кроме того, пристальное внимание прокуроров уделяется правомерности и эффективности расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию государственных и муниципальных программ в сфере реформирования и модернизации ЖКХ. По результатам проверок прокурорами вскрыты многочисленные нарушения бюджетного, антимонопольного законодательства при организации и проведении заказчиками торгов, заключении и исполнении контрактов, связанных с расходованием бюджетных средств.

К примеру, факт замены строительных материалов на более дешевые при выполнении работ по ремонту систем тепло- и водоснабжения в муниципальном специализированном жилом доме для одиноких престарелых вскрыт прокуратурой ЗАТО г. Зеленогорск, в связи с чем главе администрации города внесено представление. В результате прокурорского вмешательства нарушения устранены, проведены дополнительные работы, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Отдельное внимание уделяется наличию большого объема задолженности у организаций коммунального комплекса. Причинами образования долгов являются не только неплатежи населения за предоставленные коммунальные услуги, но и бездействие организаций коммунального комплекса по взысканию задолженности в судебном порядке. В ряде случаев наличие большого объема просроченных платежей у организаций свидетельствовало о совершении противоправных действий.

Так, прокуратурой Емельяновского района в следственный отдел по Емельяновскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании руководителя ООО «ТГК Емельяново». Прокурорской проверкой установлено, что в результате действий денежные средства, поступающие на счет предприятия за предоставление услуг по теплоснабжению жилого фонда, направлялись на цели, не связанные с производственной деятельностью. Кроме того, преступные действия заключались в совершении фиктивных сделок обществом. Следственным отделом по Емельяновскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ, проводится расследование.

Кроме того, прокурорскими проверками выявлены многочисленные нарушения в деятельности организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание. Особое внимание уделено деятельности «фирм-однодневок», случаям одновременного управления жилыми домами несколькими управляющими компаниями, вопросам нецелевого расходования денежных средств граждан, кредиторской задолженности организаций и их преднамеренному банкротству, качеству выполнения обслуживающими и эксплуатирующими организациями ремонтных и строительных работ, исполнению требований законодательства о раскрытии управляющими организациями информации.

Анализ результатов надзорной деятельности в данной сфере показывает, что на территории Красноярского края прокурорами за последний год (по состоянию на 01.05.2015) выявлено свыше 7 тысяч нарушений закона, внесено 1503 представлений об устранении нарушений закона, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 735 лиц, на незаконные правовые акты принесено 228 протестов, в суды направлено 370 заявлений, 368 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 426 должностных и юридических лиц. В органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 24 материала прокурорских проверок, по результатам рассмотрения которых возбуждено 9 уголовных дел.

Соблюдение законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры края. С учетом значительного количества выявленных нарушений проверки в данной сфере будут продолжены.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10