Панорама1
Красноярск
$ 93.5891 € 99.7934
Новости
29.07.2016 14:21 Главные новости
Определена подрядная организация, которая проведет очередные капремонты многоквартирных домов Зеленогорска

Определена подрядная организация, которая проведет очередные капремонты многоквартирных домов Зеленогорска

Фирма «Уровень» возьмет на себя три объекта. По остальным 30 домам, попавшим в перечень на этот год, вопрос пока остается открытым.

Фирма «Уровень» возьмет на себя три объекта. По остальным 30 домам, попавшим в перечень на этот год, вопрос пока остается открытым.

Лидия Михайловна на Энергетиков, 14 живет 39 лет. Вселилась буквально в год постройки дома. Со временем жизнь на последнем, пятом этаже, стала осложняться коммунальными проблемами. Крыша периодически дает течь, а проливные дожди минувшей весной и вовсе испортили пожилой женщине свежий ремонт.

Лидия ХАУСТОВА - житель дома по Энергетиков, 14: «Прямо по швам бежала сверху вода, площадка была вся залита водой, а внизу, естественно, там море было - потоп. Была техник у меня, сказала, что будут делать ремонт. Мы, конечно, все хотим надеяться на это. Потому что действительно, в этом есть необходимость».

Энергетиков, 14 в этом году вошел в программу капитального ремонта кровли. Две с половиной тысячи квадратных метров отремонтируют специалисты фирмы "Уровень". Буквально на днях они выиграли аукцион. В первых числах августа с ними будет подписан контракт, и строители приступят к работе, которую планируют завершить раньше срока.

Андрей АСТАФЬЕВ - гл. инженер ООО фирма "Уровень": «Не будем уходить в осень глубокую, потому что мокрые процессы качественно не сделаешь при минусовых температурах, ориентировочно к концу сентября мы все закончим. И силы есть, и люди, и механизмы, и техника».

Капремонты на двух других объектах, по которым «Уровень» выиграл аукционы, также начнутся в ближайшие дни. А вот по остальным тридцати жилым домам Зеленогорска, попавшим в программу, вопрос пока остается открытым. Проектная документация лишь десяти из них направлена региональному оператору в Красноярск. Жильцы 15 домов даже не проводили собрания.

Денис АРТЕМЬЕВ - экономист МКУ "Заказчик": «Объясняют по-разному. Кто-то, что большой дом, люди неохотно участвуют. Кто-то с недоверием относится к этим собраниям, кто-то просто безответственно относится ко всему этому».

Из-за жильцов, которые противятся проведению капремонта, сроки могут затягиваться. По некоторым адресам до сих пор не выполнены прошлогодние ремонты. Это Мира, 23 и Мира, 10"Б". Успеют ли с ремонтами в этом году, будет зависеть от множества факторов. Влияют сроки проведения аукционов и определение подрядчика, погодные условия при осуществлении ремонтов, и, безусловно, активность самих собственников жилья. Одним из положительных моментов является тот факт, что с этого года контроль за осуществлением хода работ войдет в полномочия МКУ "Заказчик".

Денис АРТЕМЬЕВ - экономист МКУ "Заказчик": «Мы в любой момент сможем посмотреть, как выполняются работы, нежели региональный оператор, который приезжает раз в месяц».

Добавлю, в 2016 году в Зеленогорске отремонтируют 33 дома. Общая сумма, которую намерены потратить - свыше 50 миллионов рублей. Работы проведут по замене кровли, водоотведения, систем горячего и холодного водоснабжения, отопления, электросетей. Впервые по нескольким адресам заменят лифты и отремонтируют фасады. И уже сейчас началось планирование капитальных ремонтов на 2017 год. Предложения о необходимости проведения собраний по согласованию вида работ разосланы всем собственникам жилья.


Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47