Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
14.10.2015 19:57 Главные новости
Операция "Перегруз"

Операция "Перегруз"

С 28 сентября по 4 октября сотрудники новоселовской госавтоинспекции участвовали в федеральной операции «Перегруз на дорогах». Мероприятие на таком высоком уровне проводится впервые и нацелено, в первую.

С 28 сентября по 4 октября сотрудники новоселовской госавтоинспекции участвовали в федеральной операции «Перегруз на дорогах». Мероприятие на таком высоком уровне проводится впервые и нацелено, в первую очередь, на сохранность дорог. 

– В этот период проверялись все негабаритные и тяжеловесные грузы на дорогах, – говорит заместитель начальника ОГИБДД Вячеслав Садовых. – В случае перегруза такие автотранспортные средства в обязательном порядке задерживались. Операция направлена, прежде всего, на выявление нарушителей, которые нагружая транспортные средства сверх положенной нормы, тем самым способствуют разрушению дорожного полотна. Акция проводится с участием специалистов дорожных организаций «КРУДОР», «Байкалавтодор», представителями общественного совета, местного телеканала и районной газеты. Для чего привлечена общественность и средства массовой информации? Для контроля, для того чтобы показать людям, что мы работаем сообща на благо народа, а не во вред ему. У нас ведь как бывает. Останавливает сотрудник автоинспекции нефтеналивную цистерну для того чтобы проверить тот же перегруз, сразу разговоры: «Это гаишники бензин сливают». Мы заинтересованы в том, чтобы работать открыто, вовремя информировать водителей о правилах перевозок, ведь дороги – это наше общее достояние, мы должны их беречь сообща.
С сотрудниками ГИБДД на федеральной трассе М-54 «Енисей» журналисты провели около часа. Время от времени проверяющие останавливали то или иное транспортное средство, разговаривали с водителем, проверяли документы и отпускали вновь по маршруту. Ни крупногабаритных машин, ни нефтеналивных цистерн, с грузами более 40 тонн не попадалось. А это именно тот перегруз, который продавливает асфальт и со временем разрушает дорогу. Это именно та отметка, которая превышает положенную норму и облагается штрафом. В соответствии со статьей 12-21 Кодекса об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа до семи тысяч рублей на водителей частного транспорта, до 350 тысяч рублей – на юридических лиц.
Нельзя сказать, что подобная акция – явление эпизодического характера. Работа в этом направлении ведется постоянно и ежедневно. Высокий уровень нынешнего мероприятия оправдан. Проблема сохранения дорог – общая проблема. Акция направлена на привлечение внимания к ней общественности.
 

Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47