Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
14.04.2015 08:37 Главные новости
Опасная крупа в лесосибирском детском доме

Опасная крупа в лесосибирском детском доме

Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю проведена проверка в отношении краевого государственного казенного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без обеспечения родителей «Лесосибирский детский дом имени Ф. Э. Дзержинского».
В ходе проверки выявлено две партии крупы общим весом 58,0 кг – некачественной и непригодной в пищу.

По результатам проведенных испытаний в лаборатории ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» подтверждено, что выявленная крупа - 24,0 кг хлопьев овсяных «Геркулес» (изготовитель ИП Лебедев А.А.) и 34,0 кг крупы пшеничной Полтавской № 4 (выработанной ЗАО «Третьяковский элеватор») - не соответствует требованиям государственных стандартов по повышенному содержанию металломагнитной примеси, влажности, по заниженному содержанию доброкачественного ядра за счет повышенного содержания мучки и заниженной норме прохода и схода двух смежных сит.

Как рассказал начальник отдела по надзору в области семеноводства, качества и безопасности зерна Управления Россельхознадзора Николай Шинкарёв, опасная и некачественная крупа изъята из оборота и по решению учреждения уничтожена.

По фактам выявленных нарушений виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП Российской Федерации.
В отношении учреждения внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В отношении изготовителя и поставщика опасной и некачественной крупы подготавливаются материалы для возбуждения административных дел.
Отметим, что это далеко не первый случай выявления непригодной для пищи продукции в краевых учреждениях. Только с начала 2015 года специалистами Управления выявлено 29 партий некачественной крупы, которая была закуплена и использовалась для питания людей в бюджетных учреждениях края. Под контролем специалистов Управления некачественная продукция уничтожалась или отгружалась производителями на подработку.
Другие материалы рубрики
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04
Субботника не будет
Он переносится из-за погоды
20.04.2024 - 09:22