Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
21.12.2015 13:02 Главные новости
ОНФ выступил против  дифференцированного тарифа на электроэнергию

ОНФ выступил против дифференцированного тарифа на электроэнергию

Красноярский край в 2013 г. вошел в число пилотных проектов по новым правилам перехода к социальной норме потребления электроэнергии. Докладывая о результатах эксперимента на встрече президента страны...
Красноярский край в 2013 г. вошел в число пилотных проектов по новым правилам перехода к социальной норме потребления электроэнергии. Докладывая о результатах эксперимента на встрече президента страны  Владимира Путина с активом движения, руководитель  рабочей группы «Качество повседневной жизни» штаба ОНФ в Красноярском крае Александр Пузанов отметил, что в нашем крае применение «энергопайка» не привело к снижению объемов перекрестного субсидирования. «Несмотря на то, что тариф для населения на электроэнергию, потребленную сверх социальной нормы, превышает на 60% тариф на потребление в пределах социальной нормы, объемы перекрестного субсидирования только возросли. Дополнительные денежные средства, направляемые сетевым организациям, не привели к какому-либо заметному снижению перекрестного субсидирования в электроэнергетике», – отметил он.


Напомним, в соответствии с поручением президента РФ от 13 ноября 2013 г. правительство РФ и администрация президента страны потребовали от государственных монополий сокращать расходы на 10% каждый год в течение пяти лет. Предполагалось, что сокращение расходов будет проведено при одновременном сохранении инвестпрограмм.


Минэнерго РФ планирует ввести абонентскую плату за содержание электросетей, а также новый порядок расчета за электроэнергию. В частности, фиксированный платеж, независимо от количества потребленной электроэнергии, Минэнерго предлагает установить в размере 20 руб. в месяц с дальнейшей индексацией в соответствии с инфляцией.

Проект предлагает новую схему расчета для населения величины итогового платежа, которая будет зависеть от количества электроэнергии, потраченной в домохозяйстве за месяц (независимо от количества проживающих в нем). При этом тарифы для потребителей электроэнергии объемом до 150 кВт•ч в месяц с 1 июля 2016 г. предполагается установить практически такими же, как и раньше; для потребителей объема от 150 до 600 кВт•ч – тариф увеличить на 12%, свыше 600 кВт•ч – на 52%.

Эксперты красноярского ОНВ считают, что если при применении социальной нормы, рассчитанной на одного человека, льготы получали и бедные, и богатые, то новая схема приведет к тому, что наиболее высокий тариф придется на малообеспеченные слои населения, живущие в стесненных жилищных условиях.  
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10