Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
19.02.2016 16:54 Главные новости
Олег Дерипаска рассказал, как "построить" новую экономику в России

Олег Дерипаска рассказал, как "построить" новую экономику в России

Бизнесмен обозначил основные точки развития
В Красноярске президент ОК "Русал" и En+ Group Олег Дерипаска обозначил сферы и проекты, которые поспособствуют развитию экономики в России.
В первую очередь руководитель "Русал" отметил причины экономического кризиса в стране. Олег Дерипаска подчеркнул, что "застой" в экономике наступил из-за ее зависимости от внешних факторов. И поскольку "пути назад уже нет", следует "строить новую экономику".
По словам Дерипаски, в настоящее время особое внимание следует уделить развитию экспорта и реформе судебной системы. Помимо прочего, важной точкой развития экономики является корректировка кредитно-денежной политики и создание эффективного долгового рынка. "Мы - уникальная страна, и с таким размером экономики мы не имеем собственного эффективного долгового рынка. Если мы будем делать упор на частную собственность и рыночные отношения, на предпринимателей, они должны иметь возможность заимствования. Если такой возможности нет, развития не будет", - подчеркнул Дерипаска.
Заключительным предложением стала идея о "расселении Москвы": бизнесмен отметил, что перенаселенность столицы оказывает давление на экономику, и сейчас нужно думать о том, как вовлечь ресурсы назад в экономическую деятельность.
Придется очень медленно, опираясь на спрос Китая, создавать новую инфраструктуру, занимаясь переработкой сырья. Добыча сырья и его экспорт на сегодняшний день нерентабельны. Нужно понимать, что для Сибири наступили очень тяжелые времена, и выполнение всех этих условий, создание долгового рынка, доступ предприятий Сибири к ресурсам, создание перерабатывающих производств – это приоритет", подытожил президент ОК "Русал".

Фото: архив "Столица 24"
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47