Панорама1
Красноярск
$ 93.5891 € 99.7934
Новости
21.11.2017 14:52 Главные новости
Около 500 ветеранов войны и труда Красноярска приняли участие в заключительном этапе фестиваля «Вдохновение - 2017»

Около 500 ветеранов войны и труда Красноярска приняли участие в заключительном этапе фестиваля «Вдохновение - 2017»

В нынешнем году фестиваль коллективов ветеранов войны и труда Свердловского района «Вдохновение-2017» проходит в юбилейный, пятнадцатый раз. Его участники - 22 самодеятельных ансамбля и  исполнителя
В нынешнем году фестиваль коллективов ветеранов войны и труда Свердловского района «Вдохновение-2017» проходит в юбилейный, пятнадцатый раз. Его участники - 22 самодеятельных ансамбля и  исполнителя - посвятили свои выступления  35-летию Совета ветеранов Свердловского района и 40-летию района.
«35-летний юбилей - это замечательный повод выразить признательность всем ветеранам района, а это более 29 тысяч человек, за Победу в Великой Отечественной войне, за восстановление разрушенного хозяйства, вклад в развитие Свердловского района и всего города. Наши ветераны постоянно активно участвуют  в жизни  района: конкурс «Самый благоустроенный район», военно-патриотические акции, постоянные встречи со школьниками и молодёжью, - это лишь часть проектов Совета ветеранов», -  отметил председатель Совета Аркадий Иванович Симонов.
На сегодняшний день в Совет Ветеранов Свердловского района входит 50 первичных организаций. Для красноярцев старшего поколения работают 17 клубов по интересам, 6 групп здоровья, 13 творческих коллективов.
«Есть такие замечательные слова: нам песня строить и жить помогает. Так это и есть самый главный рецепт долголетия. Каждый раз, когда я выхожу на сцену, я как будто возвращаюсь в молодость», - делится участница фестиваля Наталья Ивановна.
«Я пришла поддержать подругу, она с ансамблем выступает. Восхищаюсь её решительностью – постоянные концерты, костюмы… Я бы и на сцену то выйти не решилась, а она как бабочка порхает, как соловей поёт. Так держать!» - рассказывает одна из зрителей Ольга.
Средний возраст участников фестиваля 70 лет. Как говорят сами ветераны, для них занятия творчеством - это не просто способ художественного самовыражения, но и прекрасная форма общения. Многим уж немало лет, но своим задором, желанием жить и быть полезными обществу ветераны подают пример нынешнему поколению.
«Участники и зрители сегодняшнего фестиваля - это люди удивительной судьбы, чья биография и жизнь неразрывно связаны со Свердловским районом. Каждый из них внес свой вклад в развитие и процветание нашего района. А сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, они дарят свердловчанам свое творчество. Сегодня на сцену вышли не только ветераны, но и молодёжные коллективы - это подчеркивает, что фестиваль «Вдохновение» объединяет разные поколения красноярцев, помогает поддерживать культурные традиции и это особенно важно», - подчеркнул руководитель администрации Свердловского района Владимир Саар.
Добавим, что лучшие коллективы и  исполнители по  итогам мероприятия примут участие в  городском фестивале, который состоится 7 декабря.

Фото с сайта «admkrsk.ru»
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10