Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
08.06.2016 19:45 Главные новости
Огромные бюджетные деньги, предназначенные на подготовку Енисейска к 400-летию, тратились неэффективно

Огромные бюджетные деньги, предназначенные на подготовку Енисейска к 400-летию, тратились неэффективно

Такую информацию озвучили сегодня специалисты Счетной палаты на комитете Законодательного собрания Красноярского края.
Такую информацию озвучили сегодня специалисты Счетной палаты на комитете Законодательного собрания Красноярского края. Проведя проверку надзорный орган выяснил, что при общем бюджетном финансировании мероприятий по подготовке Енисейска к юбилею в почти 2 млрд рублей, освоено на сегодня только 9% (180 млн рублей). Привлечение внебюджетных источников не предусмотрено вовсе. Причины - нарушение сроков проектирования, длительности госэкспретизы, что привело к задержке заключения контрактов на проведение ремонтно-реставрационных работ.
Кроме того, выявлено несоответствие подпрограммы в части предусмотренного финансирования и искажение его реальных объемов, существенные недостатки в планировании, влекущие за собой неэффективное использование бюджетных средств. Недостаточное качество разработки и сопровождения подпрограммы привело к тому, что пришлось отказаться от решения таких важных задач, как вывод транспортного потока за пределы исторической части города и модернизация инженерной инфраструктуры исторического центра Енисейска. При этом, только на проект новой транспортной схемы в пустую было затрачено  43 млн рублей. Всего с нарушениями использовано 46,8 млн рублей, не решен вопрос об оплате ремонтно-реставрационных работ на 8,4 млн, выполненных без контракта.
Кстати, только четыре из 21 реставрируемого объекта будут задействованы в создании туристической инфраструктуры. В подпрограмме не уделено внимание популяризации объектов культурного наследия, созданию туристско-рекреационных зон, систем навигации для туристов, развитию малого и среднего бизнеса, вовлечению в оборот восстановленных памятников культурного наследия. Отсутствие доходов от использования объектов культуры приведет к тому, что это обернется дополнительными расходами бюджета на их содержание.

Фото: my.krskstate.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10