Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
18.11.2015 08:16 Главные новости
Очереди в детские сады исчезнут к началу нового года

Очереди в детские сады исчезнут к началу нового года

Почти 8 новых мест появится до конца 2015 года
Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов проинспектировал ход наполняемости детских садов. По итогам проверки было установлено, что к 1 января следующего года в количество мест в дошкольных учреждениях будет соответствовать количеству очередников. До конца 2015 года будет введено 7 828 мест.
На сегодняшний день многие ребятишки еще стоят в очереди, однако как отмечает глава Красноярска, это связано скорее не с нехваткой мест, а с желанием родителей устроить ребенка в конкретный детский сад: большинство претендуют на место не в тех дошкольных учреждениях, где муниципалитет может предоставить место.
В виду сложившейся ситуации Эдхам Акбулатов порекомендовал проводить работу с мамами и папами. Уже сейчас специалисты ведут поквартирный обход, в ходе которого интересуются готовностью родителей переехать поближе к детскому саду. Что касается особо отдаленных ДОУ, здесь красноярские родители сами предложили выход из ситуации: открыть группы круглосуточного пребывания детей. Отметим, на данную услугу зафиксирован довольно широкий спрос, и уже с 1 декабря в Красноярске начнут действовать подобные группы для детей.
По окончании инспекции Эдхам Акбулатов отметил: "Задача муниципалитета не просто ликвидировать очередь, а удовлетворить пожелания родителей по получению места в конкретных детских садах. Для этого необходимо создать избыточную ёмкость дошкольных учреждений, и она появится в Красноярске не ранее 2017 года. Но ждать два года мы просто не имеем права, поэтому уже сегодня администрацией города организована индивидуальная работа с каждым родителем. У родителей должна быть возможность получить максимально полную информацию и о наличии мест в детских садах, и о выплатах, и о любых других вопросах, связанных с организацией дошкольного образования. В этой связи мной дано поручение  организовать «горячие линии» по вопросам дошкольного образования, которые пройдут с 16 ноября по 15 декабря текущего года. Во всех детских поликлиниках города с понедельника начали работу консультационные пункты, специалисты которых разъясняют родителям порядок получения всех возможных выплат. Также по моему поручению в каждом муниципальном детском саду созданы центры для обеспечения оптимального поиска вариантов обмена местами в детских садах".

Фото: admkrsk.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10