Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
13.11.2015 15:57 Главные новости
Очереди на переселение из ЗАТО по государственной программе ждут восемь зеленогорцев

Очереди на переселение из ЗАТО по государственной программе ждут восемь зеленогорцев

Программа работает много лет, но недавно в нее внесены изменения. О нововведениях рассказали специалисты городского Комитета по управлению имуществом.



Программа работает много лет, но недавно в нее внесены изменения. О нововведениях рассказали специалисты городского Комитета по управлению имуществом.


Переезд из ЗАТО предусмотрен федеральной целевой программой "Жилье" для людей, прекративших производственные связи на территории города. С начала года в процедуру переселения внесли существенные изменения. Так, если ранее вставший в очередь мог рассчитывать на получение жилого помещения в выбранном месте на территории Российской Федерации, то сегодня такую возможность исключили полностью.

Ольга ЧЕРНЫШЕВА - руководитель Комитета по управлению имуществом Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «Теперь переселение из ЗАТО включает в себя возможность получения только социальной выплаты - только в денежном варианте через получение государственного жилищного сертификата. То есть даже юридическая возможность предоставления жилого помещения в выбранном месте жительства теперь не предусмотрена».

Изменился и подход к определению размера социальной выплаты на приобретение жилья. До этого она рассчитывалась исходя из имеющихся квадратных метров и норматива стоимости одного квадратного метра по региону. Сегодня в расчет берется количество членов семьи и норматив стоимости квадратного метра по России. Последний, к слову, ниже чем в Красноярском крае на 4 тысячи и составляет около 35 тысяч рублей.

Ольга ЧЕРНЫШЕВА: «Если один член семьи, то социальная выплата рассчитывается исходя из 33-х квадратных метров, на двух членов семьи - 42 квадратных метра. Если состав семьи более трех человек, то по 18 квадратных метров на каждого. В более выгодной ситуации те, у кого маленькие квартиры, но большой состав семьи. И это общий принцип предоставления сертификатов - исходя из состава семьи».

Кроме того, по новым правилам из расчета исключат имеющиеся квадратные метры в населенных пунктах за пределами ЗАТО, в том числе и проданные в течение пяти последних лет. А покидая город, необходимо будет сдать всю имеющуюся в собственности недвижимость в черте границ ЗАТО. При переезде в рамках программы муниципалитет берет на себя и расходы по перевозке 5 тонн груза до нового места жительства. На сегодня городу доведены лимиты на один жилищный сертификат на сумму около 1,5 миллионов рублей.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10