Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
14.04.2015 10:22 Главные новости

Обстановка с пожарами на территории города Красноярска

В настоящее время в городе сложилась сложная обстановка, вызванная увеличением  количества пожаров, связанных с палом травы, в том числе при проведении сельскохозяйственных работ, сжигании мусора на дачных и приусадебных участках, а также неосторожного обращения граждан с огнем.
На территории города Красноярска ежедневно фиксируются случаи загорания сухой травы. По информации единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) города, только за сутки 13.04.2015 на единый номер «112» поступило 176 сообщений о возгорании травяного покрова на территории города. Подразделения пожарной охраны выполнили 86 выездов для тушения травы; общая площадь возгорания травяного покрова в настоящее время составила 44,23 га.
Администрацией города проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров. Готовится к принятию распоряжение администрации города «Об усилении мер пожарной безопасности в пожароопасный период 2015 года».
Главным управлением по ГО, ЧС и ПБ до администраций районов  доведена  информация о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в пожароопасный период и недопустимости сжигания мусора в ходе уборки территорий.
На острове Татышев 8 апреля проведено рабочее совещание по вопросу обеспечения пожарной безопасности с участием представителей департамента городского хозяйства, главного управления по ГО, ЧС и ПБ, МП «Управление зелёного строительства», МАУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий», Федеральной противопожарной службы, полиции. На совещании было принято решение дополнительно организовать патрулирование силами работников полиции территории острова, увеличить количество людей МП «УЗС», патрулирующих на острове, организовать  транслирование через громкую связь информации о недопущении пожога сухой травы, привлечь к проведению пропаганды мер пожарной безопасности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на острове.
Проводится плановая, систематическая работа по пропаганде мер пожарной безопасности - рейды, дворовые обходы в частном жилом секторе, на участках садоводческих дачных некоммерческих объединений. 9 апреля  прошли профилактические рейды на о. Отдыха и о. Молокова,  проведены беседы с отдыхающими, вручены памятки по соблюдению правил пожарной безопасности.
(За неделю с 6 по 12 апреля 2015 года на территории города было проведено 8 рейдов в частном жилом секторе с охватом более 96 домов, жителям разъяснялись меры пожарной безопасности в  пожароопасный период. Кроме того, проведено 4 рейда в садовых обществах – СНТ «Солнечный»; СНТ «Энергия», СНТ «Такмак», СНТ «Склад топлива», всего охвачено около 60 домов, распространено 80 памяток. 09.04.2015 проведен рейд на о. Отдыха и о. Молокова, проведено 42 беседы, распространено 80 памяток.)
            Силами Управления зеленого строительства обновлены  противопожарные минерализованные полосы  в районах непосредственного примыкания городских лесов к жилой застройке города и садоводческим обществам. На территории Городского и Базайского участковых лесничеств постоянно проводится уборка сухостойных валежных деревьев, бытового мусора.
В администрациях районов в городе в течение недели 13-17 апреля проводятся заседания оперативных штабов по предупреждению пожаров и гибели людей.
Администрация города настоятельно рекомендует гражданам быть в это время особенно внимательными и бдительными.
Приближаются майские праздники, когда гражданами традиционно проводится уборка на дачных и приусадебных участках. Кроме того, с 13.04.2015 по 13.06.2015 в Красноярске проходит весенний двухмесячник по благоустройству и озеленению, а 25.04.2015 запланирован общегородской субботник по уборке города.
В связи с наступлением пожароопасного сезона напоминаем, что каждый из нас может внести личный вклад в обеспечение пожарной безопасности. Для этого необходимо соблюдать элементарные правила:
- не сжигайте мусор и сухую растительность на своих садовых, дачных и приусадебных участках, а также вблизи леса и лесных насаждений; помните, что это особенно опасно при сильном ветре;
- не допускайте палов сухой травы;
- будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте непотушенные сигареты;
- собственникам индивидуальных жилых домов, необходимо обеспечить на своих участках наличие ёмкости с водой или огнетушителя.
- внимание родителей: присматривайте за детьми, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар.
При обнаружении пожара или запаха гари незамедлительно звоните по телефонам 101 и 112.
Другие материалы рубрики
В Красноярске определены адреса новых площадок для собак
В этом году обустроят пять площадок
16.04.2024 - 11:11
Михаил Котюков поручил организовать сбор гуманитарной помощи
для жителей пострадавших от паводков регионов
15.04.2024 - 23:04
Стартует акция «Дай лапу, друг!»
по оказанию помощи бездомным животным
14.04.2024 - 12:16
"Край глазами детей" №42
Новый выпуск программы!
13.04.2024 - 17:12