Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
08.04.2016 12:04 Главные новости
Общий объем вредных выбросов в Красноярске составляет почти 200 тысяч тонн в год

Общий объем вредных выбросов в Красноярске составляет почти 200 тысяч тонн в год

Накануне на публичных слушаниях, посвященных экологической проблеме, свое видение ситуации,  обнародовали специалисты Росприроднадзора.
Накануне на публичных слушаниях, посвященных экологической проблеме, свое видение ситуации,  обнародовали специалисты Росприроднадзора. В Красноярске они осуществляют надзор за 479 объектами. Основным загрязнителем атмосферного воздуха по их линии из числе предприятий называют ОАО «РУСАЛ Красноярск» и предприятия теплоэнергетики (АО «Красноярская ТЭЦ-1», филиалы «Красноярская ТЭЦ-2» и «Красноярская ТЭЦ-3» ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13), а также ООО «Красноярский цемент». Общий объем выбросов по Красноярску составляет 194 тыс. тонн в год. На долю вышеуказанных предприятий приходится 108,3 тонн в год, или 56% от общего объема выбросов в городе. В настоящее время два предприятия города — ОАО «РУСАЛ Красноярск» и ООО «Красноярский цемент» осуществляют выброс некоторых загрязняющих веществ в объемах, превышающих расчетные предельно допустимые выбросы, что не исключает отрицательного воздействия на качество атмосферного воздуха в жилой застройке.
За первый квартал 2016 года в адрес управления поступило 115 обращений по поводу неудовлетворительного качества атмосферного воздуха в Красноярске. Анализ показывает, что жители города не всегда объективно оценивают состояние воздуха.
За 2015 год в части охраны атмосферного воздуха управление провело 140 проверок субъектов хозяйственной деятельности, в том числе по Красноярску — 55. За нарушение воздухоохранного законодательства по краю вынесено 145 постановлений об административном наказании в отношении должностных и юридических лиц на сумму 2 млн рублей.
В последние годы значительно ослаб уровень экологических требований, предъявляемых к строящимся объектам производственного назначения, к месту их размещения. Ярким примером этого может служить сосредоточение на небольшой территории по ул. Пограничников (в районе ТЭЦ-3) и на прилегающей непосредственно к городской черте Кубековской промзоне Емельяновского района большого количества — до 15 штук — асфальтобетонных заводов с низкими трубами. Немалый вклад в загрязнение атмосферного воздуха в Красноярске вносит автотранспорт, на который приходится до 38% всех выбросов в городе. Среди прочих, специалисты Росприроднадзора, предложили такие меры борьбы с загрязнением атмосферы, как создание экологической полиции, их допуск к участию в предоставлении участков под производство и ряд других.
В то же время на слушаниях управляющий директор Красноярского алюминиевого завода Леонид Рагозин, заявил:  «Крупные промышленные предприятия, в том числе КрАЗ, другие крупные предприятия, несут обязательства по снижению выбросов, которые зафиксированы, согласованы с региональным Правительством и стоят на контроле в надзорных органах. В то же время остальные категории загрязнителей - передвижные источники - автотранспорт, котельные, частный сектор пока остаются неконтролируемыми».
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10