Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
31.05.2019 16:21 Главные новости
Общественники провели выездную инспекцию красноярских парков и скверов

Общественники провели выездную инспекцию красноярских парков и скверов

В рамках общественного контроля.
Общественная палата Красноярского края и палата экологических организаций  Гражданской ассамблеи края провела выездную инспекцию красноярских парков и скверов. В рамках общественного контроля представители общественности, органов муниципальной власти, СМИ, эксперты проверили состояние зеленых насаждений в «Троя Парк», парке им. Гагарина, в Центральном парке и сквере на ул. Юности.
Председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Павел Гудовский отметил: «В последние несколько лет в большинстве парков и скверов города Красноярска фиксируется резкое снижение площади зелёных насаждений. От безответственной обрезки деревья умирают. Потом эту территорию используют под коммерческую деятельность, ставят аттракционы, сдают павильоны в аренду.  Для нас – жителей Красноярска, которые хотят ходить в парки, дышать свежим воздухом остается все меньше и меньше возможности это делать».
Гудовский считает, что общественники должны добиться выработки  конкретных правил, касающихся содержания зеленых насаждений в парках города, чтобы остановить варварскую обрезку деревьев, их уничтожение.
Член палаты экологических организаций Анастасия Левасевич подчеркнула: «Те территории, которые у нас на карте обозначаются парками и скверами, по факту ими уже не являются. Парки - это территории,  которые не менее чем на 75% должны состоять из зеленных насаждений. В Красноярских парках площадь зеленого пространства уже меньше. И это очень серьезная проблема, так как скверы и парки являются узлами экологического каркаса для нашего города». Красноярские общественники бьют тревогу. В парке «Троя»— несколько десятков насаждений после грубой обрезки превратились в деревянные столбы.
«Мне вот такой смысл обрезки не понятен вообще. Дело не в обрезке. Обрезать тополя можно, но существует, безусловно, определённый подход: не больше трети длины ветви, и то только половину за один раз.И только в определённый период», — сказал доктор биологических наук Николай Степанов.
В парке Гагарина - похожая картина. Член палаты экологических организаций Виктор Долженко возмущается: «Вот мы находимся в парке Гагарина, а парком здесь и не пахнет.  Нет долгожданной тени от деревьев, как и самих деревьев тоже нет». Общественники жалуются, что сейчас есть лишь методические рекомендации, которые устанавливают правила ухода за зелёными насаждениями в городе, и они не имеют никакой силы закона. Поэтому каждый обрезает деревья так, как считает нужным. А владельцы парков, которые находятся в частной собственности, формально могут вообще оставить в парке одни газоны, так как вправе распоряжаться каждой травинкой и деревцем на своей земле.
 «Я обескуражен тем, что нет рычагов для управления процессом обрезки деревьев, особенно в частных парках. Это частная территория, но кто-то частниками должен управлять в интересах города, людей. Нельзя позволять частнику делать все, что угодно, в ущерб жителей Красноярска», - сказал Долженко.
 Участники выездной инспекции считают, что в случае с городскими парками нужно менять законодательство. Инженер технического надзора МКУ «Управление дорог и благоустройства» Наталья Рычкова рассказала: «Совместно с депутатами городского совета мы разрабатываем закон об озеленении и содержании зелёного фонда города Красноярска. Там будут и частные территории, и общедолевые формы собственности, и этот момент хотим прописать. Спрашивать и наказывать за содержания зелёного фонда».
По итогам мероприятия участниками решено провести 5 июня 2019 года на площадке Общественной палаты Красноярского края круглый стол на тему: «Сохранение и защита городских лесов и зелёных насаждений», на котором совместно выработать пути решения проблем содержания и сохранения зеленых насаждений в городских парках и скверах.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10