Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
28.03.2019 13:58 Главные новости
В Красноярском крае общественники проинспектировали реализацию мусорной реформы

В Красноярском крае общественники проинспектировали реализацию мусорной реформы

Они побывали в Тасеевском районе.
В рамках общественного контроля за реализацией мусорной реформы председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский выехал в одну из наиболее проблемных точек края - в с. Тасеево, где региональный оператор по обращению с ТКО по Абанской технологической зоне недобросовестно выполняет свои обязанности.
Напомним, в палату экологических организаций поступило коллективное обращение от жителей села Тасеево, которые жаловались, что собранный по улицам села мусор не вывозится на оборудованный полигон, а доставляется на свалку рядом с селом и сжигается. Население возмущено действиями оператора и бездействием местной власти.
 «Мы выехали на место узнать, в чем же причины такой ситуации, провести независимую оценку и анализ взаимоотношений общества, власти и бизнеса в Тасеево, разобраться в проблемах реализации мусорной реформы»,- отметил Павел Гудовский. Общественник побывал на свалке, куда незаконно вывозится ТКО со всего села. Огромная территория находится в непосредственной близости от населенного пункта и засыпана горами  мусора.  Во многих местах заметны следы от огня и чувствуется запах гари. 
 Местная жительница Екатерина Козловская поделилась своей бедой: «Я - многодетная мать, у меня восемь приемных детей. Мусор отвозят за наш огород, представляете, прямо за нашими огородами находится свалка, и мы дышим этим всем, мы пьём воду, так как колодцы рядом. И за это все нам приходится платить 1200 рублей каждый месяц. Как нам дальше жить?».
 Местное население не устраивает качество оказываемой услуги региональным оператором, высокий тариф, жители считают, что они не накапливают столько мусора, чтобы платить такие большие деньги.
   В рамках поездки Павел Гудовский встретился с представителями муниципальной власти Тасеевского района, чтобы узнать, как складываются у них отношения с региональным оператором, решается вопрос с вывозом мусора. И.о. главы Тасеевского района Игорь Северенчук сообщил, что  схема, разработанная для района практически не работает, региональный оператор недоступен, на контакт не идет, на территории нет представителя оператора. Что касается несанкционированной свалки возле Тасеево, то начальник отдела экономического анализа и прогнозирования администрации района Татьяна Слезак сказала, что регоператор обещал, что возьмёт эту площадку в аренду, наведет порядок, но дальше обещаний дело не пошло.
  В администрации Тасеевского района пообещали, что когда сойдет снег, не надеясь на оператора,  почистят  эту территорию своими силами, заключат договор с перевозчиком и вывезут мусор на Канский полигон.
По итогам поездки Общественная палата Красноярского края сделает запросы в профильные министерства, правоохранительные органы и проведет расширенное заседание с участием представителей органов власти,  силовых структур, муниципальных образований, общественности.  

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10