Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
28.10.2015 17:33 Главные новости
Образование в Красноярске будет развиваться

Образование в Красноярске будет развиваться

Депутаты подробно познакомились с муниципальной программой «Развитие образования на территории города Красноярска на 2016 и плановый период 2017-2018 гг.».
Депутаты подробно познакомились с муниципальной программой «Развитие образования на территории города Красноярска на 2016 и плановый период 2017-2018 гг.».

Программу депутатам представлял руководитель главного управления образования администрации Красноярска Алексей Лапков. Общие расходы на программу в 2016 году должны составить более 11,5 миллиардов рублей, которые будут расходоваться в рамках шести подпрограмм. Самые объемные по финансам – подпрограмма «Развитие дошкольного образования, создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми» и подпрограмма «Развитие общего образования». Расходы на каждую из них составят более 5,2 миллиардов рублей. Оставшиеся средства предлагается направить на реализацию подпрограмм «Развитие дополнительного образования» (333 млн. рублей), «Организация отдыха и занятости детей в каникулярное время» (144 млн. рублей), «Развитие физической культуры и спорта в системе образования» (206 млн. рублей) и «Обеспечение реализации муниципальной программы» (483 млн. рублей).

В первую очередь депутаты поинтересовались, сокращены ли расходы в сравнении с тем объемом, что были предусмотрены на 2016 год при составлении бюджета на 2015 и плановый период 2016-2017 гг.? Ирина Хаснутдинова, заместитель Главы города – руководитель департамента финансов, ответила, что по некоторым направлениям незначительное сокращение наблюдается, но в целом расходы сохранены на прежнем уровне.

Также депутаты спросили, планирует ли управление образования реализовывать принцип частно-государственного партнерства? Кроме того, что муниципалитет по-прежнему будет покупать услуги частных детских садов, ответил Алексей Лапков, других вариантов не предусмотрено. Депутат Геннадий Торгунаков предложил использовать способы, предусматривающие, например, строительство плоскостных спортивных сооружений за деньги инвесторов с дальнейшим выкупом муниципалитетом образовательных часов на этих площадках. Руководитель ГУО отметил, что готов их рассмотреть.

Кроме общих депутаты задали много вопросов, касающихся конкретных учреждений. Сергей Суртаев интересовался, запланированы ли мероприятия по устранению претензий жителей к зданиям школ и их инфраструктуре в микрорайоне Солнечный; депутат Татьяна Рыкунова хотела знать, что будет со зданием бывшей школы №138, которая вошла в состав лицея №1; председатель комиссии Марина Малышева спрашивала, когда будет заасфальтирован двор школы №12, где летом 2015 года возведена универсальная спортивная площадка и т.д. В той или иной мере ответы депутатов удовлетворили и после обсуждения комиссия приняла решение рекомендовать администрации города утвердить проект муниципальной программы «Развитие образования на территории города Красноярска».

Рассмотрели сегодня депутаты проект и другой муниципальной программы - «Развитие молодежной политики города Красноярска» на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов». О ней депутатам рассказала Марина Егорова, руководитель главного управления молодежной политики администрации города Красноярска. Общий объем расходов по программе – 245 миллионов рублей. В ее рамках планируется осуществить мероприятия по пяти подпрограммам, самая крупная из которых - «Вовлечение граждан в возрасте от 14 до 30 лет в позитивные социальные практики». Ее объем – 210 миллионов рублей. В результате обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать администрации города данную муниципальную программу принять с учетом замечаний экспертно-правового отдела аппарата Красноярского городского Совета депутатов.

Кроме того, комиссия по науке, образованию, молодежной политике и культуре рассмотрела вопрос  «Об организации инклюзивного образования в городе Красноярске». Напомним, в мае комиссия рекомендовала главному управлению образования разработать подпрограмму по инклюзивному образованию детей с ограниченными возможностями здоровья  муниципальной программы «Развитие образования на территории города Красноярска на 2016 и плановый период 2017-2018 гг.». Тем же решением комиссия рекомендовала администрации города рассмотреть возможность установления льгот по определению в муниципальные детские сады детей из семей, в которых один из детей является инвалидом.

Доклад депутатам представила Светлана Попова, заместитель начальника отдела общего  образования главного управления образования города Красноярска. Она рассказала, что подпрограмма разработана и уже представлена в постоянную комиссию, разработана модель инклюзивного образования, утверждено примерное положение об инклюзивном образовании. Также утверждены 79 пилотных площадок, среди которых 35 школ и 44 дошкольных учреждения. Однако, по словам докладчика, на 2016 год выделить этот проект в отдельную подпрограмму не представляется возможным. Дело в том, что финансироваться она будет за счет субсидий по федеральной целевой программе в 2016 году, а исполнение мероприятий по этой программе должно проходить по конкурсной процедуре. Таким образом, только в 2016 году, после получения субсидий, будет возможным внести соответствующие расходы в бюджет и провести конкурсы.

Председатель комиссии Марина Малышева высказала сожаление, что исполнение проекта приходится откладывать на год: ««Подпрограмма дала бы возможность привлекать дополнительное финансирование из городского бюджета. Пусть бы оно было даже очень незначительным, точечным, но можно было бы внести в проект еще какие-то школы, хоть и с минимальным финансированием. Но бюджет сейчас сложный, и средства можно снять только с какого-то другого учреждения, а этого делать не хочется».

Также Марина Михайловна поинтересовалась: если подпрограмму можно «запустить» только в 2017 году, будут ли в 2016 году в образовательных учреждениях Красноярска проводиться мероприятия по созданию доступной среды для детей с ограниченными возможностями? Светлана Попова ответила, что согласно муниципальным программам, принятым на 2015 и плановый период 2016-2018 гг., в 2016-2018 году на проведение мероприятий по созданию доступной среды было запланировано освоить 27 миллионов рублей. В основном, эти деньги будут направлены на закупку специализированного оборудования.

После обсуждения комиссия приняла информацию к сведению, а также рекомендовала главному управлению образования представить перечень пилотных площадок, не вошедших в реализацию проекта по реализации инклюзивного образования детей с ОВЗ, но нуждающихся в выделении средств на создание условий для создания инклюзивного образования.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10