Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
24.12.2015 17:49 Главные новости
Обманутые дольщики Красноярского края получат социальные выплаты

Обманутые дольщики Красноярского края получат социальные выплаты

Сегодня на сессии Законодательного собрания депутаты приняли законопроект «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Красноярского края».
Сегодня на сессии Законодательного собрания депутаты приняли законопроект «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Красноярского края». Согласно документу, права на выплаты получат те обманутые дольщики, которым передали права застройщика и незавершенный объект строительства. Также таким правом решено наделить участников строительства застройщика, не исполнившего свои обязательства по завершении строительства многоквартирного дома, которым заключено соглашение о переводе долга с другим юридическим лицом, принявшим на себя обязательство по достройке.

При этом риски возникновения новых ситуаций, связанных с невыполнением застройщиками обязательств по договорам участия в долевом строительстве, должны минимизироваться с учетом вступления в силу с 1 января 2014 года положений Федерального закона от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Изменения предусматривают обеспечение исполнения обязательств застройщика по договору участия в долевом строительстве при заключении застройщиком договора поручительства с банковской организацией либо страхования гражданской ответственности застройщика. Таким образом, риски неисполнения обязательств застройщика дополнительно будут обеспечиваться страховыми или кредитными организациями, которые несут перед участниками строительства субсидиарную с застройщиками ответственность.

Согласно закону края размер кредита ограничен суммой 850 тысяч рублей. По предварительным расчетам, произведенным службой строительного надзора и жилищного контроля края, предельное количество граждан, которые обратятся за социальной выплатой, не будет превышать 926 человек.

Фото: http://www.sobranie.info/
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10