Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
15.04.2016 19:17 Главные новости
О правилах пожарной безопасности в Зеленогорске рассказывают школьники

О правилах пожарной безопасности в Зеленогорске рассказывают школьники

Учащиеся специальных классов "Спасатель" 167 школы начали практические занятия.

Учащиеся специальных классов "Спасатель" 167 школы начали практические занятия.

Инспекторы специального управления №19 приезжают на плановый противопожарный инструктаж в МУП ТС. Вроде бы рядовое мероприятие, но сегодня их сопровождают учащиеся одного из класса "Спасатель". Сразу два профильных класса 8-й и 9-й в текущем учебном году открылись в 167 школе. В течение нескольких месяцев кроме школьных предметов ребята, мечтающие о профессии пожарного, изучали специальные дисциплины.
Валерия ТРУСОВА -  ученица 8 В класса "Спасатель" школы №167: «Да мы узнали не мало. Нам объясняют многое и разные темы, очень интересно это узнавать. Есть, конечно, что-то страшное, но это интересно - это помогает дальнейшему поступлению».
Сегодня пожарные предложили ребятам практику: испытать себя в роли инспектора и самим провести противопожарный инструктаж работникам предприятий.
Ольга КАБАКОВА -  инспектор СУ ФПС №19: «Профилактика пожаров, профилактика гибели и травмирования людей на пожаре - это одно из основных направлений нашей деятельности. И сейчас мы привлекаем к этому учащихся наших профильных классов "Спасатель". Они с удовольствием откликнулись на наше предложение - провести час пожарной безопасности на предприятиях и организациях города. Им интересно тоже попробовать себя в этой ипостаси - в роли инспектора и плюс, ту информацию, которую они берут для подготовки, они же тоже усваивают».
Правила эксплуатации электроприборов, как правильно утилизировать мусор на садовых участках... Восьмиклассницы сообщают вроде бы прописные истины. Однако аудитория слушает юных пожарных с особым вниманием.
Алексей ЯНЧЕНКО -  главный инженер цеха РТС МУП ТС: «Дети, есть дети. Их всегда с большим удовольствием воспринимаешь, чем взрослых. Взрослые что-то говорят - вещи нужные, но как-то обыденно. А дети - это необычно. И их интересно слушать».
В ответ работники предприятия демонстрируют юным пожарным разные виды огнетушителей и рассказывают в каких случаях и как нужно использовать каждый из них.
После чего каждый из ребят имеет возможность попробовать использовать прибор самостоятельно. Однако на этом тренировка не заканчивается. Будущим спасателям предстоит раздать листовки с правилами пожарной безопасности посетителям одного из торговых центров и узнать, что им известно о поведении при возникновении пожара. Подобная профилактика обязательна в работе пожарных. И, отмечу, ребята справляются. Многие зеленогорцы с охотой разговаривают со школьниками. Так что можно с уверенностью сказать, что первая практика юных пожарных прошла успешно.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10