Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
06.08.2016 16:15 Главные новости
О новых жертвах мошенничества рассказали в зеленогорской полиции

О новых жертвах мошенничества рассказали в зеленогорской полиции

Половина из них связана с использованием сети Интернет, половина осуществлена по телефону.

Половина из них связана с использованием сети Интернет, половина осуществлена по телефону.

Мошенничество с использованием современных технологий вызывает все большую озабоченность зеленогорских полицейских. Не успевая раскрыть имеющиеся факты, они приступают к расследованию новых. Несмотря на предупреждения и широкую огласку данной проблемы, горожане продолжают отдавать деньги неизвестным людям. Самые распространенные виды мошенничества - звонки с просьбой перевести деньги для спасения родного человека, звонки от якобы сотрудников банков, которые требуют сообщить номер карты, либо перевести деньги на другой счет.

 Светлана АНТОНЮК - член общественного совета при ОМВД по ЗАТО г. Зеленогорску: «Наша задача - больше обсуждать примеры подобных случаев в своих семьях и, конечно же, знать примеры поведения в подобных ситуациях. В панику впадать не следует, нужно проверить тот факт, о котором нам говорят. Позвонить своему родному человеку, близкому и узнать у него, так ли на самом деле то, о чем нам говорили».

Необходимо помнить и о том, что ни одна из официальных структур не станет запрашивать перевод денежных средств по телефону. Зеленогорцы чаще всего знают о правилах, но, попадая под влияние мошенников (те обычно используют проверенные психологические приемы в общении), отдают последнее. Особенно, когда речь идет о собственном здоровье.

Елена ГУЩА - и.о. начальника следственного отдела ОМВД РФ по г.Зеленогорску: «Зеленогорка целителям, которых увидела на одном из телеканалов, перевела сумму более 300 тысяч рублей для того, чтобы та избавила ее от болезни ног. Сеансы длились по 1 часу. Стоимость сеанса около 30 тысяч рублей. И эти денежные средства на протяжении 3 месяцев она переводила мошенникам».

 Экстрасенс Степанова Надежда Ивановна в сети Интернет очень популярна. Множество людей пишут о том, как обожглись, поверив целительнице, и столько денег отдали мошенникам. Узнать, кто обманул зеленогорскую пенсионерку, полицейским еще предстоит. Они же сейчас расследуют уголовное дело о 5 тоннах дешевого топлива.

Елена ГУЩА: «Жителю города поступает смс о том, что распространяется дизельное топливо и бензин по низкой цене. Созванивается с абонентом, от которого поступило смс, абонент предает номер карты, на которую нужно перевести денежные средства, чуть более 15 тысяч рублей, денежные средства переводятся. Дизельного топлива и бензина житель города не получил».

 22 уловных дела, связанных с телефонным и интернет-мошенничеством, сегодня расследуют в зеленогорской полиции. Общая сумма ущерба, причиненного горожанам, полтора миллиона рублей. Шестьсот тысяч рублей пострадавшим удалось вернуть.


Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36