Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
31.12.2015 15:01 Главные новости
Новогодний венок – отличное украшение, которое можно смастерить самостоятельно. Мастер-класс покажет Ирина Лыкова.

Новогодний венок – отличное украшение, которое можно смастерить самостоятельно. Мастер-класс покажет Ирина Лыкова.

Татьяна КУШНЕРОВА – корреспондент: «Один из атрибутов приближающегося праздника - новогодний или рождественский венок. И пусть этот элемент позаимствован у западных стран, но он так эффектно смотрится...

Татьяна КУШНЕРОВА – корреспондент: «Один из атрибутов приближающегося праздника - новогодний или рождественский венок. И пусть этот элемент позаимствован у западных стран, но он так эффектно смотрится на входной двери, что и в нашей стране начинают перенимать традицию украшать дверь нарядным праздничным венком».


Одна из таких мастериц, чью дверь украшает рождественский венок - Ирина Лыкова. Вот и сегодня она занимается декорированием очередного праздничного венка. И готова поделиться своей идеей.


Ирина ЛЫКОВА: «Можно взять ветки дерева, проволоку, можно взять металлический каркас, на что хватит фантазии. Я взяла ветки и укрепила их проволокой. Получился каркас в форме круга. Можно сделать овал, в форме рамочки и т.д.»


Главное, каркас должен быть прочным, чтобы выдержать новогодние украшения. А вот чем декорировать венок, тут можно себя не ограничивать. Яркие краски, переливающиеся материалы, все должно соответствовать особому настроению Нового года. Подойдет даже обычная мишура - в сочетании разных цветов или однотонная. Красиво будут смотреться ветки ели, сухая трава или объемные шерстяные нитки. Ирина рассказывает, что идея возникла два года назад. За это время мастерица сделала уже не меньше двадцати таких венков.


Ирина ЛЫКОВА: «Они все получаются разные. Очень приятно их дарить. Каждый венок, когда готовишь, то уже по нему видишь, кому же этот венок подходит».


Между тем, основа венка должна стать фоном для остальных новогодних элементов, которые и придадут венку по-настоящему праздничный вид.


Ирина ЛЫКОВА: «Теперь нам нужно его украсить. Можно использовать природный материал: шишки, грецкие орехи, покрасить их можно краской из баллончика и в белый, и в золотистый, и в серебристый цвет. Можно использовать бантики разного цвета. Сейчас в магазинах очень много предметов, которые помогают в украшении - вот Дед Мороз, колокольчики».


Рождественский венок имеет давнюю историю. 1 января в честь бога Януса, именем которого и назван месяц январь, римляне устраивали праздник. Символом года считался круг или овал. Отсюда и пришла традиция украшать вход в дом венками. Видя оформленные ленточками и колокольчиками венки, бог Янус должен был догадаться о будущих планах и желаниях хозяев, и конечно, исполнить все задуманное.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10