Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
28.05.2015 08:39 Главные новости
Норильская транспортная прокуратура провела проверку по факту повреждения вертолета буксировщиком

Норильская транспортная прокуратура провела проверку по факту повреждения вертолета буксировщиком

Норильской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту повреждения принадлежащего АО «Норильск Авиа» вертолета МИ-8МТВ-1 на посадочной площадке Валек.
Норильской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту повреждения принадлежащего АО «Норильск Авиа» вертолета МИ-8МТВ-1 на посадочной площадке Валек.
Установлено, что буксировщик ЗИЛ-131 при движении задним ходом и выезде из ангара на посадочной площадке «Валек» ООО «Аэропорт «Норильск» допустил наезд задней частью автомобиля на вертолет, стоящий на предангарной площади для осуществления буксировки.
В результате столкновения были повреждены обтекатель концевой балки и хвостовая опора воздушного судна без повреждения узлов крепления.
Причиной происшедшего явилось нарушение сотрудниками посадочной площадки и авиакомпании требований законодательства в сфере организации движения спецтранспорта и средств механизации на гражданских аэродромах Российской Федерации.
Так, водитель буксировщика ЗИЛ-131 произвел самовольный въезд в зону обслуживания воздушного судна при отсутствии ответственного лица, не предприняв действий по предотвращению повреждения вертолета при движении в зоне его обслуживания.
В тоже время ответственный за буксировку воздушного судна работник АО «Норильск Авиа» не осуществил надлежащее руководство действиями лиц, участвовавших в буксировке; не проверил возможность свободного вывода вертолета со стоянки; не находился у воздушного судна до окончания работы спецмашины.
По результатам проверки Норильским транспортным прокурором руководству ООО «Аэропорт Норильск» и АО «Норильск Авиа» внесены представления, по итогам рассмотрения которых 5 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, по постановлениям транспортного прокурора водитель ООО «Аэропорт «Норильск» привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 11.3 КоАП РФ (повреждение воздушного судна),
а ответственный за буксировку вертолета работник АО «Норильск Авиа»  - к административной ответственности по ч. 5 ст. 11.3 КоАП РФ (нарушение порядка организации движения специального транспорта и средств механизации на аэродроме). Им назначены наказания в виде штрафов в размере 1 000 руб. каждому.
Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36