Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
13.11.2015 14:04 Главные новости
Не на всех зеленогорских водоемах толщина льда позволяет испытывать его на прочность

Не на всех зеленогорских водоемах толщина льда позволяет испытывать его на прочность

Спасатели предупреждают, что выход на лед реки Кан и Барга пока еще опасен. А вот на карьерах ледовый покров уже надежен.

Спасатели предупреждают, что выход на лед реки Кан и Барга пока еще опасен. А вот на карьерах ледовый покров уже надежен.   
Спасатели проверяют зеленогорские карьеры. Объезжать водные объекты города для них повседневная задача. Ведь именно осенью, когда устанавливается ледяной покров, водоемы привлекают большое количество горожан.

Валерий ГОРОХОВ – лыжник: «Каждый год на первый снег сюда, потому что больше нет снега нигде, а здесь он на льду лежит».  
Но самыми первыми на озерах еще недели две назад появились любители подледного лова. Бывалые рыбаки говорят, что буквально по звуку определяют прочность льда и поэтому не боятся провалиться.

Владимир ЗОЛОТУХИН – рыбак: «Не трещит главное. Когда он потрескивает, прогибается - тогда и нечего выходить».  
У спасателей лед на карьерах тоже практически не вызывает опасений. Измеряют его толщину они несколько раз в неделю. Безопасной считается даже 10 см. А сегодня и на озере "Лебедином", и на "Зеркальном" лед уже превышает 15. Да и внешний вид льда - темно-голубой - тоже говорит о его прочности. А вот белый или с желтоватым оттенком - ненадежный лед. Однако из-за переменчивой осенней погоды ситуация в любой момент может измениться.

Александр СКРИПНИК - спасатель зеленогорского ПСО КГКУ "Спасатель": «И надо все равно людям поглядывать на погоду, на градусники, которые дома, если температура выше нуля держится 3 дня, значит уже -25% толщины льда уходит. И надо, чтобы родители провели с детьми беседу, что не надо играться на льду пока. Если будет -15 градусов, то через 2-3 недели толщина льда будет позволять делать какие-то пешеходные прогулки».

На зеленогорских реках опасность провалиться под лед сохраняется даже сейчас, при низких температурах. На особо опасных участках, например, в устье Барги, размещены даже предупреждающие аншлаги с указанием телефона спасателей. Кроме того стоит помнить, что лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи деревьев, кустов. Краткая информация о правилах поведения на льду и необходимых действиях в случае беды размещена сегодня и на сайте администрации города.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10