Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
17.03.2019 22:26 Главные новости
Назаровский район не намерен решать проблемы с мусором в одиночку

Назаровский район не намерен решать проблемы с мусором в одиночку

Регоператору напомнили об ответственности.
Идет третий месяц мусорной реформы. Жители Назаровского района ощутили проблемы сполна. В некоторых сельсоветах регоператор не появился ни разу.  Накопившиеся вопросы обсуждать решили расширенным составом. Руководство Назаровского района пригласило на разговор с главами сельсоветов и депутатами регионального оператора и министерство экологии.
  Из 60 населенных пунктов более, чем в 50% мусор не собирают. При этом, по словам регоператора, охвачено почти 80% района. Но даже там, где худо-бедно эта работа организована, проблем хватает. Остро стоит вопрос с утилизацией золы, нет точного времени в маршрутах. Машина либо не приходит, либо идет не по графику. Регоператор в очередной раз пообещал - через неделю график будет.   Отметим, сейчас регоператор задействует 6 мусоровозов, это и на город, и на район. До настоящего момента «Экотрансопрт» пользовался услугами подрядчиков. Два районных МУПа и коммерческая организация своим машинами по договору вывозили мусор из сел и деревень. Но регоператор решил договоры не продлевать и самостоятельно справляться со всем объёмом работ. Это вызвало немалое удивление представителя прокуратуры, который отметил немало нарушений в работе предприятия. Сложная ситуация с предпринимателями и объектами культуры: им мусор не вывозят вообще и договоры не заключают.
  Но более всего район беспокоит ситуация с тем, куда вывозят мусор. Тариф предусматривает вывоз мусора на полигон. Однако, реально везут туда только с ближайших территорий, таких как Преображенский, Красная поляна и Дорохово. Дальние сельсоветы много лет пользовались своими площадками для накопления, по сути - это несанкционированные свалки. Их необходимо ликвидировать, уже есть предписания и штрафы, бюджет района несет расходы на уборку, что волнует депутатов и главу. А региональный оператор только добавил проблем. - собранный мусор он просто вывозит на окраины населенных пунктов. Возмущение таким положением вещей высказали главы сельсоветов, глава муниципалитета Галина Ампилогова отметила, что район не может нести ответственность за такую деятельность регоператора и нести бюджетные затраты. И пока в министерстве экологии края строят планы о возведении объектов по сбору, сортировке и утилизации мусора, несанкционированные свалки вокруг сел растут с катастрофическим размахом. И власти района не желают с этим мириться.   У депутатов райсовета и глав территорий есть чёткое понимание того, как должна быть организована работа на местах. И они намерены добиться от регоператора исполнения обязательств должным образом. Протокол этого совещания с конкретными предложениями и замечаниями будет передан в министерство экологии края и правительство.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10