Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
20.11.2017 17:30 Главные новости
Назаровские угольщики применяют «зеленые» технологии

Назаровские угольщики применяют «зеленые» технологии

Назаровский разрез улучшит качество карьерных вод, сбрасываемых в реку Чулым. Недавно в пруды-отстойники, где очищаются перед сбросом в водоемы, образующиеся в процессе угледобычи воды, экологи предприятия...

Назаровский разрез улучшит качество карьерных вод, сбрасываемых в реку Чулым. Недавно в пруды-отстойники, где очищаются перед сбросом в водоемы, образующиеся в процессе угледобычи воды, экологи предприятия выпустили молодь рыбы. Сделано это для того, чтобы пресечь зарастание отстойников тиной, водорослями и очистить их от ила.

 Система водоотведения и очистки карьерных вод на Назаровском разрезе представляет собой поэтапный процесс. По дренажным канавам участков, где ведется угледобыча, карьерные воды собираются в открытые водосборники (зумпфы). После предварительного отстаивания вода перекачивается в двухсекционный пруд-отстойник, где происходит механическая очистка воды и ее насыщение кислородом с помощью установки для аэрации. И только затем вода сбрасывается в реку Чулым.

 Для повышения очищающей способности пруда была проведена его биологическая мелиорация. В водоем выпущена молодь растительноядных рыб: толстолобика, белого амура и зеркального карпа. Рыбу привезли из Кемеровской области. «Этих рыб называют санитарами прудов за то, что они могут очищать воду словно фильтр, - пояснила Татьяна Дедюхина, начальник отдела экологии Назаровского разреза. - Так, белый амур в сутки может съесть до 2 килограммов растений, толстолобик питается преимущественно фитопланктоном, а также потребляет детрит – остатки разложившихся животных, растений вместе с содержащимися в них бактериями. Таким образом, эти рыбы способствуют уменьшению зарастаемости водоемов».

 Более 350 килограммов живой рыбы на Назаровский разрез доставили в оборудованном автомобиле с цистерной. Под надзором экологов щадящим способом, по специальному рукаву рыбу выпустили в водоем. Теперь ей предстоит освоиться на новом месте и заняться очисткой пруда. Результатов так называемой биологической мелиорации экологи ожидают уже весной следующего года.

 «Для нас принципиально важно соблюдать экологические нормы, - отметил Юрий Килин, руководитель Назаровского разреза. - СУЭК вкладывает немалые средства в обеспечение экологической безопасности производства угледобывающих предприятий, внедрение современных технологий, которые направлены на снижение техногенного воздействия на природу. Так, в этом году мы приобрели в лабораторию окружающей среды предприятия современное оборудование для контроля за состоянием водных объектов на прилегающей территории. Кроме того, следуя программе по модернизации и строительству очистных сооружений на предприятиях Компании, в пятилетней перспективе планируем усовершенствовать процесс очистки карьерно-дренажных вод и на нашем предприятии».

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10