Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
06.03.2019 07:00 Главные новости
Назаровские угольщики готовы к весеннему паводку

Назаровские угольщики готовы к весеннему паводку

На угледобывающем предприятии разработан перечень мероприятий.
Согласно данным МЧС Красноярского края, нынешней весной не стоит ожидать «большой воды» - снега выпало меньше нормы. Так, высота снежного покрова в пределах города Назарово и Назаровского района согласно данным Назаровской метеорологической станции составляет 34 см, что ниже многолетних норм. К примеру, в прошлом году этот показатель составлял около полуметра.  
 Тем не менее, назаровские горняки еще с конца января начали поэтапную подготовку к пропуску талых вод. Специально организованная комиссия провела обследование всех гидротехнических сооружений: насосных станций и более 20 км трубопроводов, проверила состояние водоотливов и водосборников.   «Мы ожидаем паводок в первой половине апреля, в это время пиковые водопритоки в разрез возрастают в 3-4 раза, - рассказывает Владимир Афанасьев, главный геолог Назаровского разреза.
- С началом интенсивного снеготаяния устанавливается круглосуточное дежурство специалистов дренажного участка. Уже сейчас ежедневно проводим осмотр горных выработок разреза на предмет выявления скоплений воды. Всё это делается для того, чтобы не допустить сбоев в работе горнотранспортного оборудования, пресечь размывы путей передвижения автотранспорта, исключить затопления линий энергоснабжения, железнодорожных путей. При выполнении запланированного комплекса мероприятий будем надеяться на стабильную работу разреза в паводковый период».
  На разрезе в постоянной эксплуатации – пять насосных установок. Подготовлены две резервные насосные установки, которые оперативно могут перебрасываться к местам локальных скоплений воды. Также приобретены латексные рукава диаметром 150 мм, оснащенные быстроразъемными соединениями, которые применяются на передвижных насосных установках с целью ускоренного монтажа водоводов.  
Безопасное прохождение паводкового периода сопряжено еще и с выполнением экологических мероприятий компании. Угольщики очищают карьерные воды перед сбросом в реку Чулым. Эта задача решается за счет многоэтапной очистки воды в прудах-отстойниках, действующих на Назаровском разрезе.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10