Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
17.02.2019 09:25 Главные новости
В Красноярском крае депутаты попытались выстроить диалог с мусорным регоператором

В Красноярском крае депутаты попытались выстроить диалог с мусорным регоператором

В разговоре приняли и руководители управляющих компаний.
На часе администрации участие в Назарово в разговоре приняли и руководители управляющих компаний. Вопросов много, но многие до сих пор без ответа. После новогодних праздников сложилось сразу несколько неприятных ситуаций, то техника в морозы не  работала, то дорогу на полигон замело снегом. Контейнеры стояли переполненные во всем городе, но со слов регоператора в январе подрядчик перевыполнил нормы. Как утверждает Константин Осетров, вместо обозначенных в плане 3,5 тонн мусора на полигон увезли 8 тонн. 
Насколько достоверны данные, неясно. Коммунальщики дали совет установить электронные весы, которые будут передавать точный результат. Но вся ответственность за такие оргвопросы и за оказание услуг на плечах регионального оператора. У управляющих компаний немало и своих вопросов. Мусор, который собирают во время подметания придомовых территорий, должен вывозить регоператор. Но делать это он будет с площадок накопления, которые пока не оборудованы.
В администрации города уже занимаются обсуждением этого вопроса. Однако, регоператор пока не готов вкладывать средства.   Графика вывоза мусора из частного сектора и городских бункеров нет до сих пор. И когда он появится также неясно. Шла речь и о сортировке мусора. Со слов регоператора сортировочный завод должен появиться уже в 2021 году. Сейчас региональный оператор работает над заключением договоров. С юрлицами таких уже около 70. Индивидуальные договоры необходимо заключить до конца февраля. Многие владельцы частных домов готовы это сделать, но регоператор пока не подписывает документы. 
Разговор получился непростым. И депутатов, и управляющие компании не устроили ответы на уровне «предполагаем», «планируем», «думаем» и сам тон, который избрал для общения представитель регионального оператора. В его ведении вывоз мусора со всех объектов города, но объективно эта работе ведется далеко не везде.  Сейчас в городе работают всего 2 единицы техники, которые принадлежат «Эко-транспорт», планируют привлечь еще два мусоровоза. Современные машины оборудованы системой Глонасс. Регоператор надеется, что это позволит отследить, где был вывезен мусор. Пока же людям приходится самим выступать в роли контролеров и проверяющих.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10