Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
21.06.2016 15:25 Главные новости
Национально-культурные объединения Красноярского края поддерживают развитие внешнеэкономических связей региона

Национально-культурные объединения Красноярского края поддерживают развитие внешнеэкономических связей региона

В министерстве экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей региона состоялся круглый стол с представителями национально-культурных объединений Красноярского края.
В министерстве экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей региона состоялся круглый стол с представителями национально-культурных объединений Красноярского края. Его участниками стали заместитель министра Александр Граматунов, руководители ряда  общественных организаций: армянской, азербайджанской, китайской, узбекской, киргизской, казахской, немецкой, таджикской и белорусской.

Основной темой встречи стало развитие внешнеэкономических связей региона, совместной кооперации и проектов на территории края. В качестве одного из якорных проектов, способных заинтересовать инвесторов из других стран,  участникам был презентован проект агропромышленного парка "Красноярский". Это крупнейший сельскохозяйственный проект, разрабатываемый сейчас в Емельяновском районе на основе государственно-частного партнерства. Он предполагает создание комплекса, объединяющего первичную переработку сельхозпродукции, оптово-распределительный центр и технологический парк.  В настоящий момент проходит первый этап реализации проекта, предполагающий в том числе и формирование проектно-сметной документации. Планируемый объем производства продукции составит до 120 тыс. тонн в год. При этом ставка будет сделана на экспорт.

Заместитель министра Александр Граматунов призвал руководителей национально-культурных объединений уделить серьезное внимание проекту. По его словам, торговая марка "Агропромпарк "Красноярский" способна стать брендом нашего региона, символизирующим качество продукции и эффективность системы государственно-частного партнерства как механизма поддержки сельскохозяйственных предприятий.

Со своей стороны представители национальных объединений выразили интерес к проекту и высказали свои замечания. По мнению советника председателя Красноярской китайской общины Юрия Машукова, при разработке проекта необходимо большое внимание уделить теме экологии: "Мы рекомендуем сделать особый акцент на выращивании экологически чистого сельскохозяйственного продукта. Для этого должны быть использованы новые современные методы биологического восстановления почвы. Мы должны вернуться к биологически устойчивому фермерству, используя лучший опыт Австралии, Австрии, Германии, Канады и России".

В завершение мероприятия, участники сошлись во мнении, что эффективным способом поиска инвесторов станет также презентация проекта агропромпарка на международных выставках разных стран, и выразили готовность содействия этому со своей стороны.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10