Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
26.01.2016 12:07 Главные новости
Настя Брелькова – «звездочка» зеленогорского баскетбола.

Настя Брелькова – «звездочка» зеленогорского баскетбола.

В составе красноярской команды "Енисей" воспитанница зеленогорской ДЮСШ выиграла Зональные соревнования Первенства России по баскетболу. Впереди у двенадцатилетней спортсменки - участие в полуфинале...

В составе красноярской команды "Енисей" воспитанница зеленогорской ДЮСШ выиграла Зональные соревнования Первенства России по баскетболу. Впереди у двенадцатилетней спортсменки - участие в полуфинале Первенства страны. К соревнованиям Настя готовится под руководством своего тренера и по совместительству мамы Натальи Брельковой.

Баскетболом Настя увлеклась в совсем юном возрасте - как только пошла в первый класс. С тех пор уже шестой год этот вид спорта занимает важную часть ее жизни. Спорт Настя ставит на третье место после семьи и учебы. Тренировкам в секции спортивной школы уделяет в среднем по два часа четыре раза в неделю.

Настя БРЕЛЬКОВА - воспитанница отделения баскетбола ДЮСШ имени Д.Ф. Кудрина: «Мне нравится баскетбол, потому что это командная игра. Ты играешь, общаешься со всеми, понимаешь друг друга, узнаешь много нового. Интересная игра. У меня много всего получается. Я лучший игрок по трехочковым».

Сегодня Настю уже приглашают в сборные команды, представляющие наш регион на всероссийских соревнованиях. Так по результатам Зонального этапа первенства России краевая сборная команда "Енисей", за которую выступала Настя, пробилась в полуфинальный этап соревнований. Красноярки обошли не только команды из городов нашего края, но и соперниц из Новосибирска, Барнаула, Улан-Удэ и Иркутской области.
Настя БРЕЛЬКОВА: «Играя за другие команды, я узнаю много нового - разные трюки, движения. Получаю максимум удовольствия. Как любой игрок я хочу стать знаменитым баскетболистом. Чтобы обо мне все знали, у меня все хорошо получалось, были достижения, кубки, медали».
Почему именно баскетбол? Пожалуй, лучше других ответ на этот вопрос знает тренер - она же мама Насти - Наталья Брелькова. Практически вся ее жизнь связана с этим спортом. Сама профессиональный баскетболист, в свое время выступала за краевую женскую команду в высшей лиге Чемпионата России.
Наталья БРЕЛЬКОВА - тренер отделения баскетбола ДЮСШ имени Д.Ф. Кудрина: «Когда она была маленькая, я работала, сама тренировалась и выступала за город. Поэтому она всегда с малых лет в коляске была со мной. Может быть, это отложило отпечаток, может то, что я ушла на тренерскую должность».
В краевой сборной Настя совсем не случайно, считает Наталья Брелькова. Специалисты отмечают ее сильные стороны: обучаемость, хорошую технику броска и очень важный для игры в баскетбол фактор - рост. В 12 лет Настя уже выросла до 170-и сантиметров. Впрочем, настаивать на том, чтобы дочь посвятила свою жизнь баскетболу и спорту вообще, мама не собирается.
Наталья БРЕЛЬКОВА: «Как спортсменка она интересна за пределами нашего города. Но какой выбор она сделает - это будет ее выбор. И я ее поддержу. Захочет остаться спортсменкой и заниматься этим более профессионально - ее ждут. Если выберет какое-то другое направление, что-то ей понравится больше, чем баскетбол, я должна буду принять и это ее решение».Сама же Настя продолжает усердно тренироваться, готовясь к полуфиналу первенства России, и пристально следит за успехами своего кумира в баскетболе, на которого и старается равняться.

Настя БРЕЛЬКОВА: «Есть мужская баскетбольная команда "Енисей". И там игрок Евгений Колесников. Он мне очень нравится. Он хороший игрок. Также хорошо по трехочковым, как я. Когда у нас были соревнования в Красноярске мы ходили на игру. Они выиграли. Хороший игрок. Мне очень понравился».

Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23