Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
14.09.2015 12:08 Главные новости
Настоятели больничных храмов получат дополнительное образование

Настоятели больничных храмов получат дополнительное образование

В конференцзале Епархиального управления прошла встреча настоятелей  больничных храмов с психологом Красноярского базового колледжа имени В.М. Крутовского Мариной Викторовной Фишевой.
В конференцзале Епархиального управления прошла встреча настоятелей  больничных храмов с психологом Красноярского базового колледжа имени В.М. Крутовского Мариной Викторовной Фишевой, которая  представила  священнослужителям базовый модуль дополнительного образования по нескольким направлениям. На первой встрече было проведено занятие по теме: «Современные психологические теории подхода к пониманию личности, структуры личности, психические процессы и состояния». Обсуждение прошедшее после лекции показало, что священникам крайне важно владеть навыками  психологического общения с больными людьми и их родственниками. Решено дополнить программу лекций темами: «Особенности психологии общения с больным человеком», «принципы профилактического консультирования», «Основы суицидологии», «Страх смерти и потеря горя», «Методы оценки готовности/склонности для работы священника в больнице».
Так же предложено с 2016 года настоятелям больничных храмов, получившим дополнительное образование по данному курсу, выдать внутрицерковные сертификаты, а первый цикл обучения завершить в апреле следующего года Лукинскими чтениями.

Эта учеба стала возможна благодаря деятельности Совета по взаимодействию министерства здравоохранения с религиозными организациями Красноярского края.   Результатом сотрудничества с 1996 года  стало открытие более 20 православных больничных храмов, часовен и комнат для молитв в учреждениях здравоохранения в городах Красноярск, Дивногорск, Канск, Ачинск, Норильск, Енисейск, Бородино, а также в Курагинском, Каратузском, Рыбинском, Дзержинском районах.

В Красноярском крае создано общество православных врачей им. Архиепископа Луки и Сестричество милосердия. Важным направлением совместной деятельности является просветительская работа, направленная на формирование у населения края здорового образа жизни, сочувствия и сострадания к больным и немощным.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10