Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
18.10.2019 16:01 Главные новости
Наследие Универсиады

Наследие Универсиады

Что остается в итоге?
Во время подготовки и проведения Зимней Универсиады 2019 в Красноярске, я писал серию статей обо всем об этом, и, отдельно, мы собирали новости про Универсиаду в отдельный блок.
Получалось очень наглядно. Было видно, что делается, в каком темпе, какие всплывают проблемы и как их решают. В динамике, так сказать. А проблем хватало!
И, забавно, что при всем ажиотаже, горожане вполне адекватно относились к происходящему, прекрасно понимая, что и почему, что чего стоит, что для чего делается, и главное - как.
Мы смеялись над завозом снега, над теплой погодой, над вкопанными ёлками, над синтепоном вместо снега, но это были мелочи, мы их понимали и принимали – такое можно простить, у нас тут как-никак Универсиада!
Мы понимали и все плюсы – это и развитие туризма, и строительство новых спортивных объектов и объектов инфраструктуры, и какой-никакой толчок для изучения иностранных языков жителями и работниками городских заведений и учреждений, бонусы, типа новых автобусов, ну и вообще – мероприятие мирового уровня, круто же!
И те 10 дней действительно были великолепными.

Универсиада прошла, прошла на уровне, и, казалось бы, осталась в прошлом, ярким таким пятном в истории города.
Но, увы, нет.
Там и сразу-то началось – тут подтопило, тут оказалось закупки были с нарушениями, потом прошли обыски в центре питания Универсиады. Далее были эпизодические всплески новостей, но всё как-то затухало. Универсиада осталась в прошлом, и суды подрядчиков мало волновали жителей. Ну, а ремонт улиц - это состояние перманентное, так что, что уж тут..

Но и спустя почти год, отголоски Универсиады всё ещё дают о себе знать.
Начали всплывать долги по ремонту, строительству или обслуживанию объектов, неисполнение договоров, какие-то суды и пересуды.
На прошлой неделе появилась очередная новость – облупилась краска на фасаде дома, покрашенного к Универсиаде.

Претензий к правительству или организаторам не имею – всё это очень по-русски.
Помнится, после какого-то саммита в Сочи, вроде бы, мост обрушился.
Так что, всё в лучших традициях.
Дело в другом, вот после Универсиады Усс сказал, что главный результат Универсиады в том, что красноярцы "стали более терпимо и уважительно относиться друг к другу".
У меня только один вопрос – перестанут ли красноярцы терпимо относится к власти, которая их не уважает?

Фото: 24autoforum.ru

Другие материалы рубрики
В Красноярске определены адреса новых площадок для собак
В этом году обустроят пять площадок
16.04.2024 - 11:11
Михаил Котюков поручил организовать сбор гуманитарной помощи
для жителей пострадавших от паводков регионов
15.04.2024 - 23:04