Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
24.06.2015 10:11 Главные новости
Налоговые каникулы для малого бизнеса Красноярского края наступят в июле

Налоговые каникулы для малого бизнеса Красноярского края наступят в июле

Ими могут воспользоваться около 1300 индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и около 400, работающих по патентной системе
Налоговый кодекс РФ предоставляет право регионам устанавливать нулевую налоговую ставку для впервые зарегистрированных ИП, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения. При этом предприниматели смогут применять фискальный платеж размером 0 процентов в течение двух налоговых периодов. Подготовленный краевой законопроект учитывает названные условия и предусматривает налоговые каникулы по всем возможным к льготированию видам деятельности ИП в производственной, социальной и научной сферах.

«По нашим оценкам, налоговыми каникулами могут воспользоваться около 1300 индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и около 400, работающих по патентной системе», — сообщил Виктор Зубарев и добавил, что законопроект обсуждался на заседании комиссии по социально-экономическому развитию края, в которую входят депутаты Законодательного Собрания, и их пожелания были учтены в документе.

После этого парламентарии задали несколько вопросов. Депутат Валерий Сергиенко попросил уточнить, от чего именно освобождаются предприниматели — от налогов на имущество и на прибыль или от страховых взносов. Чиновник разъяснил, что в упрощенной системе налогообложения речь идет либо о разнице между доходами и расходами, либо о средствах с оборота (в зависимости от выбора схемы УСН). А в патентной — о фиксированных суммах, которые уплачиваются в местные бюджеты. Налоги на имущество и на прибыль в таких системах налогообложения не участвуют, а страховые взносы за работников осуществляются в обязательном порядке.

«Разработанный законопроект — это все-таки поддержка индивидуального предпринимательства?» — поинтересовалась Вера Оськина. Ответ был получен положительный, но с уточнением, что, во-первых, возникают выпадающие доходы краевого бюджета на общую сумму около 67 млн рублей, а во-вторых, поддержка осуществляется не напрямую.

Председатель комитета Андрей Самохин спросил, касаются ли налоговые каникулы иностранных граждан, которые пользуются патентной системой. Как оказалось, нет, потому что там патент иного характера, который устанавливается миграционным, а не налоговым законодательством.

«А если человек захотел получить льготу и перерегистрировался, как вы на это отреагируете?» — спросил депутат Павел Семизоров. Зампредседателя правительства заявил, что подобные случаи будут отслеживаться и фиксироваться. «Жизненный опыт показывает, что доля таких предпринимателей составляет не более 10% от общего числа, — заверил Виктор Владиславович. — Будем мониторить ситуацию, но влиять на них, к сожалению, мы не имеем права».

В дальнейшем дискуссия разгорелась по поводу срока действия послаблений для ИП. Дело в том, что Налоговый кодекс предусматривает конкретную дату — до 1 января 2021 года. Но министерство экономического развития и инвестиционной политики предлагает ее не упоминать, чтобы не смущать бизнесменов разного рода ограничениями. Тем более что федеральный закон имеет прямое действие, и краевой будет ему соответствовать. Позицию ведомства поддержал заместитель председателя комитета Егор Васильев, который заметил, что речь идет не о шестилетних налоговых каникулах, а о возможности до 2021 года впервые зарегистрированному ИП избежать фискальных платежей в течение двух лет.

Также обсуждался вопрос о начале действия краевого закона. Депутаты сошлись во мнении, что лучше обозначить 1 июля этого года, но не ранее даты опубликования. По итогам заседания члены комитета решили вынести законопроект на сессию Законодательного Собрания для рассмотрения в двух чтениях.
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47