Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
19.08.2015 11:44 Главные новости

Надежду Качан вновь избрали главой Канска

Накануне состоялась внеочередная сессия Канского городского Совета депутатов, где местные парламентарии выбрали главу города.
Накануне состоялась внеочередная сессия Канского городского Совета депутатов, где местные парламентарии выбрали главу города.  Выборы главы Канска были инициированы после того, как 16 июля Надежда Качан написала заявление об отставке по собственному желанию. После начался конкурс по отбору кандидатов на освободившуюся должность, приём документов завершился 6 августа. Заявки подали 5 претендентов: Надежда Качан, Александр Вовк, Юлия Щербатых, Олег Обидин и Владимир Макаров. На суд конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители краевого правительства и депутаты Канского городского совета, кандидаты представили свои программы социально-экономического развития города Канска. Члены комиссии оценили программы, и по итогам второго этапа работы 90 баллов набрала экс-глава, 70 баллов были отданы программе Александра Вовка. Они и стали лидерами конкурса, чьи кандидатуры были вынесены на голосование.   Новая схема выборов глав муниципалитетов - одна из самых обсуждаемых на сегодняшний день тем в Красноярском крае. Изменения в устав Канска были внесены после проведения публичных слушаний и принятия депутатами 15 мая. Согласно им, главу города избирают не прямым всенародным голосованием, а голосованием депутатов Городского совета - на основе результатов работы конкурсной комиссии. Заметим, в июле наряду с Надеждой Качан в отставку подали более 20 глав муниципалитетов региона. Можно было бы предположить, что все они оценили свой труд неудовлетворительно и таким образом решили снять с себя полномочия, однако все без исключения вновь заявились на участие в конкурсе на должность главы. Таким образом, благодаря новой выборной системе большинство управленцев были переизбраны еще на один срок. Выборы главы Канска прошли незаметно для большинства горожан, но вызвали оживленную дискуссию со стороны политических партий. Оппозиционные силы критиковали новую схему избрания главы, но на внеочередной сессии большинство депутатов проголосовало "за" кандидатуру Надежды Качан. 

Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08