Панорама1
Красноярск
$ 91.9829 € 100.2432
Новости
27.02.2017 14:29 Главные новости
Начался Великий пост: в его преддверии глава Красноярской митрополии совершил Великую вечерню

Начался Великий пост: в его преддверии глава Красноярской митрополии совершил Великую вечерню

О том, для чего следует соблюдать Великий пост, в эфире «Радио России. Красноярск» рассказал протоиерей Сергий Мясоутов.

26 февраля, накануне Великого поста, в Прощеное воскресенье Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Великую вечерню с чином прощения в храме Рождества Христова. По окончании Великой вечерни правящий архиерей возглавил коленопреклонное моление и, согласно православной традиции, первым испросил прощения у собравшейся паствы. В завершение чина миряне по очереди подошли к Архипастырю и духовенству, прикладываясь ко кресту, прося прощения и благословения на предстоящие труды на поприще Великого поста.

О том, для чего следует соблюдать Великий пост, в эфире «Радио России. Красноярск» рассказал председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Красноярской епархии, протоиерей Сергий Мясоутов. Он пояснил, что "Пост в христианском понимании — это не просто телесное воздержание. Прежде всего, это воздержание человека от увеселений, развлечений. Это возможность и потребность потратить свое драгоценное время на то, что принесет пользу для души". Поэтому важно хотя бы иногда ограничивать себя в еде: "Каждый на собственном опыте заметит, что еда должна быть как некая «подзарядка», прилив жизненной энергии. Как правило, получается наоборот. Когда мы наедаемся — глаза слипаются, веки засыпают, ум перестает что-то воспринимать, вся кровь отходит на желудок, чтобы обеспечить его работу, и т.д."
Также Сергий Мясоутов подсказал, как начать поститься человеку, прежде не делавшему это: "Подойти к священнику, обсудить возможности своего подвига, препятствия, которые могут оказаться на пути. Подойти с рассудительностью, не нужно бросаться из огня да в полымя. Известны случаи, когда человек безрассудно подходил к такого рода подвигам, и потом последствия были печальными".

Источник: http://www.kerpc.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10