Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
01.09.2015 19:13 Главные новости
Начальник полиции Зеленогорска отчитался перед депутатами

Начальник полиции Зеленогорска отчитался перед депутатами

В алкогольном опьянении совершается каждое второе преступление. Неутешительную статистику собрали в ОВД. С отчетом за первое полугодие начальник полиции Максим Ковалев выступил в Совете депутатов.

В алкогольном опьянении совершается каждое второе преступление. Неутешительную статистику собрали в ОВД. С отчетом за первое полугодие начальник полиции Максим Ковалев выступил в Совете депутатов. Несмотря на общее снижение преступности, количество тяжких преступлений увеличилось - шесть убийств за шесть месяцев. И это еще одна настораживающая тенденция.

Четыре убийства пришлись на новогодние каникулы. Небывалая статистика для Зеленогорска. Еще два убийства и восемь фактов причинения тяжкого вреда здоровью зафиксированы полицейскими в первом полугодии. В отделе внутренних дел проанализировали причины - все преступления против личности совершены нетрезвыми людьми.

Максим КОВАЛЕВ - начальник полиции ОМВД РФ по г.Зеленогорску: «Если говорить о преступности, совершенной под воздействием алкоголя, то статистика внушительная - 41% от всех преступлений или каждое второе преступление. На фоне этого мы видим активное распространение реализации пивной и водочной продукции. За последние месяцы количество торговых точек, реализующих алкоголь, значительно увеличилось».

Полицейские продолжают фиксировать сообщения о драках, кражах и нарушении "закона о тишине" в ночных "рюмочных". За полгода поступило больше трехсот таких сигналов. Лидер в этом отношении бар "Погребок". Еще в июне депутаты направили свои предложения по наведению порядка в этой сфере в Заксобрание края. Реакция пока не последовала. Отрицательная динамика зафиксирована и по другим преступлениям - квартирным и садовым кражам, угонам, мошенничествам. При этом 75% преступников - лица, уже привлекавшиеся к уголовной ответственности. Одной из причин высокой рецидивной преступности полицейские назвали сложности с трудоустройством этой категории. Отметил начальник полиции и другую, уже некриминальную, проблему - увеличившееся количество брошенного транспорта. Вывезти его на специализированную стоянку не всегда удается.

Максим КОВАЛЕВ: «В восьми случаях установленные владельцы выехали за пределы города. Иным способом убрать транспортное средство, вывезти его на специализированную статистику или утилизировать, не представляется возможным. Необходимо разработать положение об эвакуации разукомплектованного и брошенного автотранспорта».

Такое положение уже действует в соседнем Железногорске. Депутаты согласились с тем, что проблема требует ближайшего рассмотрения. Заострили внимание и на "темных" зонах Зеленогорска - неосвещенных внутриквартальных территориях.

Валерий МИХАЙЛОВ - депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «Это сделал жилищный кодекс, когда жители начали формировать тариф. Они считают, что те плафоны, которые стоят на домах, не нужны и выводят освещение из тарифа. Управляющая компания обязана это соблюдать. В результате мы получили такие темные места, которые просто непроглядны ночью».

Депутат Михайлов предложил рассмотреть правовые основы для обязательного включения в тариф освещение придомовой территории. Просили депутаты полицейского обратить внимание и на сквозной проезд транспорта во дворах, и на парковку грузовых автомобилей возле торговых точек в жилых домах, и на работу участковых - жители не знают своих инспекторов.

Другие материалы рубрики
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04
Субботника не будет
Он переносится из-за погоды
20.04.2024 - 09:22