Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
02.02.2016 12:02 Главные новости
На зеленогорском полигоне по захоронению ТБО появится сортировочная станция.

На зеленогорском полигоне по захоронению ТБО появится сортировочная станция.

Обслуживает городскую свалку теперь красноярская компания, которая планирует изменить систему утилизации мусора, а также построить новую очередь полигона.


Обслуживает городскую свалку теперь красноярская компания, которая планирует изменить систему утилизации мусора, а также построить новую очередь полигона.


Компания «Экоресурс» была создана в 90-х годах. Организация работает со всеми классами опасности отходов. В настоящее время основной задачей перед собой ставит обеспечение бесперебойной работы зеленогорского полигона.


Евгений ШЕПЕЛЕВ - генеральный директор ООО «Экоресурс» (г.Красноярск): «Схема обслуживания полигона регламентирована той проектной документацией, которая есть на объект. Безусловно, мы ее обязаны соблюдать и будем соблюдать. Конечно, сама работа на полигоне она изменится, потому что появится мусоросортировочная станция, и все отходы, перед тем как размещаться они будут проходить предварительную обработку, то есть сортировку. После этого "хвосты", которые будут оставаться, они будут брикетироваться и уже после этого размещаться на полигоне. Это позволит нам существенно продлить срок эксплуатации этого объекта».


На данный момент эксплуатируемые очереди заполнены процентов на 60-70. Предполагалось, что этого хватит всего лет на 5, но внедрение новых технологий позволит сократить объемы примерно в 10 раз и продлить этот срок еще на такое же время. В дальнейшем руководство компании планирует за собственные средства достроить третью и четвертую очереди, а работы по созданию сортировочной станции начать уже в 2017 году.


Евгений ШЕПЕПЛЕВ: «Причем сортировочная станция не будет являться собственностью нашей компании. После того как мы отработаем соглашение на протяжении 15 лет, в случае если мы потом захотим прекратить деятельность на данной территории или в случае если через 15 лет выиграет другая компания, эти все инфраструктурные объекты будут являться собственностью ЗАТО Зеленогорска».


По словам Евгения Шепелева, утвержденный в городе на данный момент тариф достаточен для того, чтобы зеленогорский полигон функционировал и развивался. Но для дальнейшего сохранения уровня цен необходимо будет провести еще ряд работ.


Евгений ШЕПЕЛЕВ: «Изменение основного экологического федерального закона №89 направлено именно на то, чтобы выстраивать новую систему сбора уже у источника. Задача, которая стоит, это раздельный сбор. Самое простое - это, безусловно, выстраивать в общественных местах - торговые центры, магазины. Уже вторым этапом, скорее всего, будем пытаться выстроить эту систему в жилищном фонде. Там немножко сложнее ситуация, но тем не менее. Это механизмы позволят как раз не повышать тариф».


На сегодняшний день формируется штат сотрудников. Их необходимо на первое время около 20 человек. Позже планируют увеличить это число до 50. Требуются менеджеры, бухгалтеры, юристы, бульдозеристы, рабочие. Соискатели могут отправлять свои резюме на электронную почту zel@ecoresurs24.ru

Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47