Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
14.04.2016 13:05 Главные новости
На зеленогорских предприятиях продолжают выявлять факты неформальной занятости населения

На зеленогорских предприятиях продолжают выявлять факты неформальной занятости населения

Для сокращения и повышения собираемости взносов во внебюджетные фонды в 2015 году была создана межведомственная комиссия, сообщает зам главы администрации по вопросам социальной сферы Лариса Коваленко....

Для сокращения и повышения собираемости взносов во внебюджетные фонды в 2015 году была создана межведомственная комиссия, сообщает зам главы администрации по вопросам социальной сферы Лариса Коваленко.

Коваленко: Выявлены факты неформальной занятости. Проведено 14 выездных рейдов на рабочие места. Обследовано 168 торговых точек с численностью наемных рабочих 1360 человек. В результате работодатели заключили 406 трудовых договоров с работниками.
На «горячую линию» отдела по труду и заработной плате в течение прошлого года поступило почти сто обращений. В каждом случае с работодателем провели консультацию, отмечает Коваленко. Люди обращаются и в прокуратуру. Уже в этом году несколько сообщений о «серой зарплате» стали поводом для проверки на одном из частных предприятий, сообщает старший помощник прокурора Андрей Ермаков.
Ермаков: Документарная проверка, то есть условия заключенных трудовых договоров, показала, что размер заработной платы соответствовал выплаченному по бухгалтерской документации. Иных документов, что им выплачивалось сверх этого, не выявлено. Необходимо, чтобы эффективно работало межведомственное взаимодействие. Периодически обмениваясь информацией, можно увидеть некие несоответствия. Например, исходя из налоговых отчислений предприятие (ООО) имеет доход, а по отчетности в пенсионный фонд и фонд социального страхования показывается нулевая отчетность – работников нет.
Понять можно и работодателей, и работников. В условиях кризиса налоговые отчисления и отчисления во внебюджетные фонды обременительны, потому от них пытаются уйти. С другой стороны, люди, которые по факту получают неплохие деньги, а по бумаге – прожиточный минимум. Сегодня это – ограничение в получении кредитов, в будущем – потери в пенсии. Осложняет ситуацию и рынок труда, в городе работать негде, отмечает Ермаков.
«Горячая линия» отдела по труду и заработной плате работает в режиме рабочего дня, телефон: 91- 154.


Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47