Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
22.08.2015 10:27 Главные новости
На территории бывшего пионерского лагеря в Рыбинском бору развернута военно-патриотическая игра

На территории бывшего пионерского лагеря в Рыбинском бору развернута военно-патриотическая игра

Дети со всего края объединились под знаменами общественной организации Штаб исторической памяти "Звезда" в лагере недалеко от Зеленогорска.

Дети со всего края объединились под знаменами общественной организации Штаб исторической памяти "Звезда" в лагере недалеко от Зеленогорска.

Красноярск, Зеленогорск, Ачинск, Боготол, Сосновоборск, Канск, Бородино, Заозерный. На территории бывшего лагеря "Слюдяник" в Рыбинском бору собрались ребята из самых разных уголков Красноярского края. Здесь региональная федерация тактического пейнтбола, краевой штаб исторической памяти "Звезда" и Молодежный центр Рыбинского района проводят для детей очередное, уже десятое за этот год, мероприятие. 

Алексей БАНИН – корреспондент: «В военно-патриотической игре "Луч" принимают участие более 80 ребят из городов и районов Красноярского края. В течение пяти дней они изучают различные военные дисциплины. А финальным аккордом всего действа станет реконструкция битвы за Севастополь».
По мнению руководителя лагеря, именно через реконструкцию крупных сражений и подвигов детям интереснее изучать историю. К тому же, это хороший подход в военно-патриотическом воспитании молодежи.
Олег ЛЕКОНЦЕВ - организатор лагеря: «Дети сначала изучают историю, а потом ножками ее бегают. То есть в реальном бою они ощущают тот подвиг Матросова, который был совершен им. Они не по книжке изучают, что так написали, так оно произошло. Нет».
Пребывание в лагере абсолютно бесплатное, а попасть сюда мог любой желающий. Набирали по объявлению. Многие участники входят в военно-патриотические объединения городов края. Главное условие - дисциплина и желание постигать военную науку. Но и физическая форма должна быть в порядке. Преодолеть вот такую навесную переправу длиной 30 метров не каждому по силам. Несмотря на юный возраст - Василию всего 14 лет - в лагере он уже в качестве инструктора, носит звание младшего лейтенанта. Сегодня уже сам обучает ребят хитростям военного дела.
Василий - инструктор лагеря: «Занимаюсь я этим видом спорта уже 4 года. Сначала занимался чисто пейнтболом, потом уже началась общественная организация. Начали все делать, продвигать. И вот уже организуем военно-патриотические лагеря».
Немало среди участников лагеря и девочек. Как оказалось, их военные игры привлекают не меньше, чем мальчишек. Участницы из Заозерного здесь уже во второй раз.
Полина и Александра: «Ну лагерь довольно-таки не мужской. Здесь могут отдыхать все, кто хочет. В общем, нравится. Играешь, развлекаешься. Очень нравится. Нет различия мальчик или девочка. Игры есть игры. В них должны все играть».
А вот ребята из зеленогорского поискового отряда "Память" не только сами участвуют в игре, но и организовали на территории лагеря выставку экспонатов. На ней показывают найденные при раскопках в местах сражений вещи с военной историей.
Даша КОРШУНОВА - участница лагеря, представитель поискового отряда "Память" (г. Зеленогорск): «Рассказываешь им истории, что ты прямо ищешь это. Они так слушают внимательно. Ты им рассказываешь, и они думают, а почему бы мне туда не сходить. И прямо видно по их глазам, что им это интересно».
Координирует все действия команд в лагере комиссар штаба исторической памяти "Звезда" Лена Яковлева. Около года назад приехала сюда из Донбасса вместе с мужем. Сама чемпионка Донецкой области по настольному теннису, поэтому с удовольствием взялась за физподготовку участников.
Елена ЯКОВЛЕВА - комиссар штаба: «Очень нравится заниматься. Есть дети, которые в первый раз. У них все по-новому, много эмоций. Есть те, кто уже были у нас в лагерях, и видно, что у них подготовка уже намного выше».
Судя по популярности лагеря и всех проводимых организацией мероприятий, число желающих участвовать в таких играх детей с каждым разом только растет. А значит, впереди у штаба исторической памяти "Звезда" еще много работы. Работы, за которую они не требуют ни признания, ни денег.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10