Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
22.05.2015 06:56 Главные новости

На рынке Зеленогорска для мелких продавцов собственной продукции организовали платные места (Видео)

Раньше часть рынка была предназначена для свободной торговли. Битва за место иногда заканчивалась разборками с участием полицейских.

Раньше часть рынка была предназначена для свободной торговли. Битва за место иногда заканчивалась разборками с участием полицейских. Чтобы пресечь конфликты, решено ввести оплату для продавцов собственной продукции.

На городской ярмарке начало "горячей" поры. Рассадой заставлены все прилавки, а кому-то мало и этого - импровизированные торговые ряды тянутся до самой дороги. До недавнего времени здесь полностью была зона свободной торговли. Теперь частично установлены металлические конструкции с поликарбонатом, оборудованы 12 торговых мест.

Владимир Васильевич: «Был бардак. Кто во что горазд строили. Сейчас все прекрасно, мне нравится».

Директор комбината благоустройства Ольга Скомороха пояснила - необходимость организовать торговые места в этом году встала очень остро. И дело не только в том, чтобы обеспечить людям лучшие условия работы и защитить их от непогоды.

Нина Федоровна: «Я с апреля месяца выхожу, продаю уже многолетники. Заняла место и "прозевала" - один день не была и уже мое место "забито"».

Лидия Николаевна: «Раньше было много конфликтов из-за места. Здесь своя конкуренция, свои нюансы торговли, где проходимость людей больше, меньше. Сейчас мы пришли, встали на свое место, оно проплачено, поэтому уже никто не займет его и никто не выгонит нас».

Теперь плата за место размером два на два метра составляет 2500 рублей в месяц. Те же, кто не готов расставаться со своими "кровными", могут занимать место в рядах свободной торговли.


Людмила Владимировна : «Они постоянно уже здесь, а мы то, когда можем тогда и выходим. Жарко, конечно. Ну и что? Поделиться красотой с людьми стоит того».


По подсчетам сотрудников комбината благоустройства установка навесов для торговли обошлась практически в сто тысяч рублей. Из них около 30 тысяч ушло на покупку поликарбоната.


Валерий Иванович: «Все нормально, все устраивает, только очень мало места. И верх бы прикрыли чем-нибудь маленечко. Видите, опять делаем навесы, тряпки кладем. Вся эстетика опять уходит, все опять скрывается. А так все хорошо. Наконец-то о нас позаботилось наше руководство местное».


Возможно, это не последняя модернизация торговых рядов. В администрации города решают, расширить торговые площади на следующий год либо и вовсе перенести зону торговли на другой участок.

Другие материалы рубрики
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04
Субботника не будет
Он переносится из-за погоды
20.04.2024 - 09:22