Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
21.05.2015 06:15 Главные новости

На рынке недвижимости Зеленогорска уменьшилось число сделок (Видео)

Многие продавцы отказываются от продажи жилья, дожидаясь лучших времен и более высоких цен. По информации зеленогорских агентств недвижимости, на рынке по сравнению с прошлым годом наблюдается небольшое.

Многие продавцы отказываются от продажи жилья, дожидаясь лучших времен и более высоких цен.

По информации зеленогорских агентств недвижимости, на рынке по сравнению с прошлым годом наблюдается небольшое затишье. С начала года в десятки раз снизилось число сделок по ипотеке.

Олеся РОГОЖИНА: «Ипотечное кредитование – это вообще полная катастрофа, можно сказать. Загоняют людей, молодежь на 20 лет вперед так, что потом работают на один банк».

И если в прошлом году ставки по ипотеке были в среднем 11 процентов, то в этом - 14 и выше.

Татьяна ЛЕПЕНДИНА – корреспондент: «Выросло и число отказов в предоставлении кредитов. Банки выдвигают более высокие требования к платежеспособности клиентов и размеру первоначального взноса. При этом стоимость жилья по сравнению с прошлым годом снизилась. Из-за этого многие продавцы отказываются от сделок с недвижимостью, ожидая лучших времен и цен. Уменьшилась и покупательская способность горожан».

К тому же сегодняшняя ситуация избаловала покупателей - все чаще они стараются снизить цену. Но операции на рынке недвижимости все же совершаются.

Александр: «Покупать недвижимость всегда выгодно. Недвижимость остается недвижимостью, она цены не меняет».

Олеся РОГОЖИНА: «Сейчас цены все упали. Если продать - не выгодно. Купить - да. Вон можно трехкомнатную за 600 тысяч купить».

Татьяна КАНАРЕЙКИНА: «В городе продавать невыгодно. Покупать где-то… Это тоже большие финансовые вложения».

Кстати, число сделок за пределами ЗАТО в этом году увеличилось.

Анна Рылькова - директор агентства недвижимости: «Продают квартиры, уезжают в Красноярск. В «долевку» вкладываются, потому что сейчас «долевка» с господдержкой идет, с программами. То есть процентовка снижена».

Особенно активно зеленогорцы для покупки квартиры используют материнский капитал, сертификаты для молодых семей и военнослужащих.А наибольшей популярностью пользуются крупногабаритные квартиры.


Анна Рылькова: «Цена «трешки» мало отличается от двухкомнатной. Если, предположим, трехкомнатную «улучшенку» более чем в обычном состоянии можно найти за 1 млн 600 тыс. руб., то «улучшенку» «двушку» - в пределах 1 200-1 250».


Как и прежде, молодые семьи и пенсионеры активно приобретают жилье малой площади. А вот квартиры на первом и последних этажах покупают неохотно. Хотя цены на них приблизительно на сто тысяч рублей ниже.

Другие материалы рубрики
«ЯРкие БЕРЕГА» вернутся на набережные Красноярска
Похоже, у города новая традиция!
28.03.2024 - 11:51
«Бирюса» вышла в финал чемпионата России
Впервые в истории!
27.03.2024 - 19:49
Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году
«Муниципальный диалог в основе развития»
26.03.2024 - 11:30
Весенний общегородской субботник в этом году состоится 20 апреля
С 8 апреля начнётся двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь»
25.03.2024 - 21:36