Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
18.08.2016 16:18 Главные новости
На первенстве России по жиму лежа среди ветеранов в Зеленогорске установлено более двух десятков рекордов страны

На первенстве России по жиму лежа среди ветеранов в Зеленогорске установлено более двух десятков рекордов страны

Спортсмены из восемнадцати регионов стали участниками прошедшего в Зеленогорске первенства России по жиму лежа среди ветеранов.

Спортсмены из восемнадцати регионов стали участниками прошедшего в Зеленогорске первенства России по жиму лежа среди ветеранов. Ветеранские соревнования такого высокого уровня прошли в Красноярском крае впервые.

Первенство Федерации пауэрлифтинга России по жиму лежа среди ветеранов проходит один раз в год. Поэтому и география участников весьма обширна. К тому же соревнования являются отборочными на международные турниры, такие как первенства Европы и мира среди ветеранов. Главный судья, идейный вдохновитель и организатор соревнований в нашем городе - тренер по пауэрлифтингу муниципального учреждения "Спортивный комплекс" Сергей Чешук. Наверняка, только ему одному известно каких усилий стоило привлечь турнир в наш город. На этот раз ветеранское первенство собрало на зеленогорской земле более сотни сильнейших спортсменов в своих возрастах, которые в течение двух дней и выявляли сильнейших на скамье.

Сергей ЧЕШУК - главный судья соревнований: «В первый день идет экипировочный жим, во второй - так называемый классический, без маек. Уровень высокий, поэтому рекорды устанавливаются и рекорды фиксируются на этих соревнованиях».

Соревнования такого уровня в Зеленогорске - тем более событие незаурядное. Претендентов на их проведение в стране хоть отбавляй. И дело не только в громкой вывеске турнира.

Александра ЮДИНЦЕВА - участница соревнований: «Очень много наших городских спортсменов не могут выехать на большие соревнования, в том числе и я, в силу финансовых причин, в силу времени, а здесь мы можем выступить. Чем еще хорошо, что у нас проводятся, - мы и сами посудим, а это тоже влияет на присвоение наших судейских категорий».

Дело за малым - чтобы не подвели и сами спортсмены. Участница соревнований и по совместительству старший тренер отделения пауэрлифинга спортивной школы "Юность" Александра Юдинцева - в этом виде спорта далеко не новичок. Мастер спорта международного класса в последней попытке "выжала" штангу с рекордным весом 110 кг.

Александра ЮДИНЦЕВА: «На такой вес я не рассчитывала. Думала, килограммов 100 - уже здорово. Я вообще люблю выступать, когда надо бороться. В весовой категории я одна - здесь женщин не много выступает. Но тем не менее».

Еще одна зеленогорка Анна Пархоменко установила рекорд России в своей весовой категории, "пожав" снаряд весом 52 с половиной килограмма. Но призналась, что выступила хуже, чем рассчитывала сама.

Анна ПАРХОМЕНКО: «Готовилась. Но зал был закрыт, поэтому готовится ходила в платные. Там, кто придет - поможет, кто не придет - не поможет, не подстрахует. Поэтому как таковой помощи... Жим очень быстро падает, поэтому надо постоянно поддерживать. Не меньше трех-четырех раз в неделю».

Всего на турнире зафиксировали 23 рекорда России. И авторами семи стали зеленогорские участницы. Рекордные веса также покорились Светлане Горбачевой, Светлане Мирошниченко и трижды - в каждой из попыток - Ирине Вербицкой. Среди мужчин успешно выступили Александр Усиков, Радик Тухбатуллин, Сергей Осипов, Олег Мальцев, Михаил Юринский и Сергей Бузмаков. Своими результатами зеленогорцы доказали, что способны не только качественно организовывать такие крупные турниры, но и успешно на них выступать.

Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23