Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
28.04.2016 17:47 Главные новости
На майских праздниках патрулирование в лесах Красноярского края будет усилено

На майских праздниках патрулирование в лесах Красноярского края будет усилено

Около 50 мобильных групп работают в лесах Красноярского края с целью выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности.
Около 50 мобильных групп работают в лесах Красноярского края с целью выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности. В составе рейдовых групп  - сотрудники лесной охраны, министерства природных ресурсов и экологии, МЧС, полиции. Согласно утвержденным графикам и маршрутам наземного патрулирования они ежедневно объезжают подведомственные им территории.

В ходе патрулирования особое внимание уделяется лесным участкам, граничащим с населенными пунктами и землями сельхозназначения, а также излюбленным местам отдыха граждан.

Одновременно инспекторы проводят разъяснительную работу среди отдыхающих в лесу, раздают памятки о безопасном поведении. Особое внимание граждан обращают на категорический запрет на разведение костров в лесах, на сжигание травы и мусора и рекомендуют не проходить мимо людей, самовольно сжигающих сухую траву или мусор.

В режиме максимальной готовности работают и инспекторы краевой дирекции особо охраняемых природных территорий. Совместно с лесной охраной и полицией они патрулируют территории краевых заказников и памятников природы, где также встречаются отдыхающие. Специалисты проводят беседы о том, как вести себя на ООПТ, что делать и куда обращаться в случае обнаружения возгорания.

В лесной охране напоминают, в крае введен особый противопожарный режим. Гражданам стоит отказаться от разведения костров, сжигания мусора и сухой травы, быть предельно внимательными и бдительными при обращении с огнем, не оставлять и не выбрасывать непотушенные спички и сигареты.

Отметим, штрафы за нарушения правил пожарной безопасности в лесах, повлекшие возникновение лесного пожара, составляют: 5 000 рублей для граждан, 50 000 рублей для должностных лиц, от 500 000 до 1 000 000 рублей для юридических лиц.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10