Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
20.02.2016 10:49 Главные новости
На КЭФ подписан Меморандум о строительстве в Шарыповском районе тепличного комбината

На КЭФ подписан Меморандум о строительстве в Шарыповском районе тепличного комбината

В рамках Красноярского экономического форума 19 февраля состоялось подписание Меморандума о строительстве в Шарыповском районе Красноярского края крупного тепличного комбината по выращиванию овощей.

В рамках Красноярского экономического форума 19 февраля состоялось подписание Меморандума о строительстве в Шарыповском районе Красноярского края крупного тепличного комбината по выращиванию овощей. Ввод комбината планируется осуществить очередями – 20 га в 2017 г., 20 га в 2018 и 20 га в 2019 г. В дальнейшем возможно расширение площадей. Инвестор – один из крупнейших агропромышленных холдингов России, компания «Парус Агро Групп». Расположен он будет на землях Шарыповского района рядом с филиалом «Березовская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия». Поставки тепла и углекислого газа, необходимого для выращивания овощей, будут осуществляться от Березовской ГРЭС по льготным тарифам для крупных потребителей. Помимо этого, Э.ОН Россия предоставит в пользование инвестора площади, удобные для размещения производства.
Правительство Красноярского края при формировании плановых объемов финансирования АПК из федерального и регионального бюджетов предусмотрит меры господдержки для реализации проекта, а также окажет помощь в решении земельных вопросов. Меморандум о сотрудничестве по строительству тепличного комплекса подписали: от имени Правительства Красноярского края – заместитель председателя Правительства министр сельского хозяйства Леонид Шорохов, от имени инвестора – председатель совета директоров ООО «Парус Агро Групп» Андрей Муравьев, от имени ОАО «Э.ОН Россия» – генеральный директор компании Максим Широков.
«Красноярский край за счет собственного производства полностью обеспечен зерном и картофелем, но в связи с природно-климатическими условиями зависит от внешних поставок овощей.  Доля регионального производства овощей закрытого и открытого грунта составляет порядка 76%,  -- отметил Леонид Шорохов. – Комплекс позволит закрыть потребность края в овощах, ежегодно поставляя на рынок порядка 24 тысячи тонн продукции. Также для нас немаловажно, что реализация проекта повлечет за собой создание 800-900 рабочих мест для жителей города Шарыпово и Шарыповского района».
«Одним из решающих факторов для решения о строительстве тепличного комбината именно на территории Шарыповского района стало наличие на площадке необходимой  инфраструктуры. В районе будущего комбината имеются железнодорожные и автомобильные пути, водохранилище, возможность химводоподготовки в цехах Березовской ГРЭС. В Сибири цена на электроэнергию ниже, чем в Европейской части России. Поэтому, несмотря на более континентальный климат, строительство комбината представляется нам весьма интересным проектом. Важен и фактор невысокого тарифа на тепло, отпускаемого с коллекторов Березовской ГРЭС»,- отметил Андрей Муравьев.
  «Мы внутри компании думаем о мерах по развитию спроса на электроэнергию на территориях, прилегающих к нашим электростанциям, и видим Березовскую ГРЭС базой для развития экономики Шарыповского района, – прокомментировал подписание меморандума Максим Широков. – Обидно, когда имеющаяся у нас инфраструктура не используется максимально эффективно. Э.ОН Россия в этом проекте выступает в роли своего рода катализатора для развития бизнес проекта. В приоритете для нас – рост продаж тепловой энергии, повышение эффективности выработки электроэнергии за счет большей доли когенерации». 
Реализация проекта по строительству тепличного комплекса начнется в первом полугодии 2016 г. Первый урожай овощей, зелени и ягод планируется получить уже в декабре 2017 года.

Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47