Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
17.06.2015 15:52 Главные новости
Муниципалитеты Красноярского края ещё могут направить свои предложения в проект Стратегии развития региона

Муниципалитеты Красноярского края ещё могут направить свои предложения в проект Стратегии развития региона

Напомним, обсуждение подходов к Стратегии-2030 с муниципалитетами проходило с апреля по июнь 2015 года, кустовые совещания были проведены с руководителями территорий востока, запада, юга, севера и центра края.
Министерство экономического развития и инвестиционной политики завершает процесс сбора предложений от муниципальных образований в проект Стратегии социально-экономического развития Красноярского края на период до 2030 года. Свои идеи города и районы края могут подать до 1 июля 2015 года.

Напомним, обсуждение подходов к Стратегии-2030 с муниципалитетами проходило с апреля по июнь 2015 года, кустовые совещания были проведены с руководителями территорий востока, запада, юга, севера и центра края. "В ходе общения руководители местных администраций высказали десятки предложений относительно проектов развития как их территорий, так и края в целом. Они касались промышленности, аграрного сектора, транспорта, связи и туризма. Немало времени было уделено развитию в муниципальных образованиях предпринимательства и социальной сферы. Но главным образом мы изучали возможности для улучшения качества жизни граждан, повышения уровня человеческого капитала", - рассказал заместитель председателя Правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики края Виктор Зубарев.

В настоящее время определены основные контуры развития практически всех муниципалитетов края. Так, на юге края должен появиться агропромышленный кластер, ориентированный как на край, так и на соседние регионы РФ. Там же будут создаваться зоны "зеленой" экономики с использованием безотходных технологий в сельском хозяйстве и лесопромышленном комплексе. На севере предполагается расширять инфраструктурный комплекс, поддерживать развитие традиционных отраслей – горнодобычи и металлургии. А центральные территории края намерены содействовать появлению новых инновационных производств.

"У глав городов и районов края еще есть две недели, чтобы сформировать хотя бы предварительный образ будущего и представить его в региональное Правительство. Все предложения не останутся без внимания, ведь важно не только увидеть этот образ будущего, но и понять, как его можно воплотить в жизнь", - отметила заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Светлана Сидельникова.

Отметим, что 1 июля взаимодействие с муниципалитетами не заканчивается: будут подведены итоги только первого этапа. Далее намечены встречи с деловыми кругами, молодежью, общественными организациями в ряде городов и районов для обсуждения планов развития, их интеграции и согласованности с краевой Стратегией.
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47