Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
18.05.2017 14:51 Главные новости
Мошенники лишили семью в Абакане нормальных условий жизни: подросток намерен продать почку, чтобы построить дом маме и бабушке

Мошенники лишили семью в Абакане нормальных условий жизни: подросток намерен продать почку, чтобы построить дом маме и бабушке

Семья Петровых десяток лет судилась с агентством недвижимости, продавцом и самими судебными приставами. У пенсионерки Натальи была добротная усадьба в поселке Мурино Красноярского края, но она решила ...
Семья Петровых десяток лет судилась с агентством недвижимости, продавцом и самими судебными приставами. У пенсионерки Натальи была добротная усадьба в поселке Мурино Красноярского края, но она решила переехать в Абакан к дочери и внуку. Дочь Лариса продала свою двухкомнатную квартиру, а Наталья - усадьбу, чтобы в складчину купить дом на земле. Обратились к известному в городе агентству «Недвижимость Бугаевой», которое свело с продавцом Кучкаром Халиловым - давним знакомым Натальи, которая помогла тому в свое время найти работу. Ничто не вызывало подозрений, в агентстве заверяли, что дом новый, проверенный.
Когда дом был куплен и Петровы начали менять в нем окна и двери - рухнула несущая стена, а вслед за этим было готово развалиться и все строение. После обращения в Управление технической инвентаризации выяснилось, что технический износ дома составляет 48 процентов. Халилов на суде заявил, что технический паспорт на дом риэлторы составляли в ускоренном режиме.
На имущество Халилова суд наложил арест, чтобы он возместил расходы на устранение недостатков. Однако пока приставы выполняли решение суда, должник умудрился распродать практически все свое имущество. По итогу судебный пристав сообщила Петровым, что выход один - ждать пока Халилов выйдет по возрасту на пенсию, с которой и будут перечислять деньги в уплату долга. По расчетам Халилов, выплачивая с пенсии долг по 3 тысячи рублей, будет рассчитываться примерно 70 лет.
Единственное, что удалось получить Петровым с должника, участок земли стоимостью 400 000 рублей (к тому моменту с учетом инфляции долг Халилова уже зашкалил за 2 миллиона). На вырученные деньги соорудили времянку, где сейчас и ютится Наталья Петрова. Однако дом не утеплен, и зимой его едва удается протопить до 14 градусов. Поэтому Лариса с сыном живут в Абаканском пансионате ветеранов на «птичьих правах», а Наталья, за неимением условий во времянке, приезжает к ним два раза в неделю, чтобы помыться. Но 30 мая их оттуда выставят.
Ларисе не на что снимать квартиру, поскольку с зарплатой в 25 тысяч ей приходится выплачивать два кредита - деньги она брала на пристройку к времянке и надворные работы. В министерстве социальной защиты Хакасии женщине предложили переселиться в кризисный центр в Черногорске, от чего она отказывается. В этом году сын Георгий заканчивает 9-й класс, впереди два самых сложных года перед поступлением в школу полиции, о которой не первый год грезит мальчик. Поэтому менять школу нежелательно, тем более во время первоначальных "мытарств" по съемным квартирам пришлось сменить уже 4. По итогу всей этой ситуации мальчик завел разговоры про продажу почки, чтобы построить маме с бабушкой дом. Даже цены в интернете узнал.
Несмотря на сложности, Петровы отказываются от финансовой помощи, разве что принимают любые стройматериалы.

Источник: http://www.krsk.kp.ru/daily/26680.4/3702872/
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10