Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
29.07.2016 10:31 Главные новости
Мониторинг экологической ситуации в Красноярске не позволяет точно определить источник загрязнения

Мониторинг экологической ситуации в Красноярске не позволяет точно определить источник загрязнения

Проблему смога в краевом центре, который держится уже две недели, обсудили накануне на заседании экологического штаба.
Проблему смога в краевом центре, который держится уже две недели, обсудили накануне на заседании экологического штаба. Специалисты Среднесибирского УГМС сообщили, что режим ЧС в связи с этим не вводили, т.к. несмотря на смог,  превышения ПДК загрязнений в целом не было. Выявлено лишь некоторое превышение взвешенных веществ, формальдегидов, высокую концентрацию гидрохлоридов. По данным этой службы, наиболее загрязненными оказались Ленинский и Кировский районы.
Чиновники сообщил, что в дни НМУ проводился усиленный мониторинг и было зафиксировано 3,2 ПДК по взвешенным веществам (по мнению министерства, причина — те же лесные пожары). Во время рейдов были также выявлены пять нарушителей, по отношению к которым, будут приняты самые жесткие меры — вплоть до остановки производства.
В ходе заседания выяснилось, что разные контролирующие органы делают разные замеры, используя разные показатели. Причем, не всегда самые актуальные. В частности, существующие лаборатории не делают замеров по одному из самых опасных загрязнителей — бензопирену, источником которого являются автомобили и ряд предприятий. Кроме того, существующие данные мониторингов не позволяют точно определить источник загрязнения и не принимаются судами в качестве доказательств.
На заседании штаба были выдвинуты несколько предложений. В частности, не проводить массовые мероприятия в дни НМУ. Как, например, при смоге проводили полумарафон «Июльская жара». Разработать сайт, где любой человек мог бы оценить оперативную экологическую обстановку и сделать собственный выбор относительно своего поведения в условиях режима НМУ.

Источник: http://www.sobranie.info/
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10